Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Россия передаст часть акций Новоуральского комбината казахстанскому «Казатомпрому»

Россия передаст часть акций Новоуральского комбината казахстанскому «Казатомпрому»

Россия передаст часть акций Новоуральского комбината казахстанскому «Казатомпрому», соответствующие соглашения уже подписаны — об этом сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко. Другое соглашение в атомной области, по оценке Кириенко, носит комплексный характер и затрагивает не только совместную добычу урана, но и «совместный маркетинг и сбыт урана». Кроме того, оговорено сооружение в Казахстане атомного реактора. «Росатом» сейчас активно продвигает российские проекты за рубеж — отмечает генеральной директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Но, по его мнению, эта политика может быть невыгодна для самой России:

«„Росатом“ ведет активную политику по продвижению российских проектов за рубеж. Последнее время в мире вообще активно размышляется о судьбе энергетике. Интерес к атому возращается. Из плюсов этой энергетики — достаточно дешевая генерация, но при этом достаточно дорог входной билет в эту отрасль, ограниченное количество стран обладает технологией полного цикла. Россия достаточно крупный игрок на этом рынок. При этом, на мой взгляд, наша политика экспансии не до конца продумана. Мы строим зачем-то станции в тех странах, которые являются либо крупными потребителями российских углеводородов, либо составляют нам конкуренцию на этом рынке».

Ранее казахстанская сторона сообщала о том, что первая АЭС в стране будет построена к 2020 году на юго-западе республики. При этом упоминалось, что проектом занимается казахстанско-российское предприятие. Отметим, что «Казатомпром» является одним из крупнейших производителей урана в мире, а Казахстан, по данным компании, в прошлом году вышел на первое место в мире по добыче урана.

Источник: Финам ФМ, 05.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики