Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Сhina не покупают

Сhina не покупают

Стремительная экспансия китайских товаров на внешних рынках теряет темпы. Внешние рынки выдыхаются и не переварят больше, прогнозирует китайский государственный институт

Рост экспорта Китая во второй половине текущего года сократится вдвое по сравнению с первым полугодием, подсчитал Государственный информационный центр, разрабатывающий стратегию для госкомиссии по национальному развитию и реформе: с 35,2 до 16,3% к аналогичному периоду прошлого года. В Госинформцентре прогнозируют, что за год экспорт вырастет на 24,5% — это лучше результатов 2009 г. (16%). Зато Китай будет активнее покупать за рубежом, уверены экономисты: импорт во второй половине года вырастет на 19,3% (за 2010 г. — 33,6%).

Причина снижения роста экспорта — пикирование спроса из-за долгового кризиса еврозоны и отмена налоговых льгот, которые были частью антикризисной программы правительства, отмечает Госинформцентр. На рынках может иссякнуть спрос на китайскую продукцию, считает Алистер Чен из Moody's Economy.com: «Риски растут, экономика ЕС и США дрейфует, но потенциал экспорта КНР будет зависеть от устойчивости восстановления мировых рынков».

По данным таможенного управления Поднебесной, крупнейшие экспортные рынки КНР — США ($220 млрд в 2009 г.), Гонконг ($166,2 млрд), Япония ($97,9 млрд) и Южная Корея ($53,7 млрд). В Европе — Германия и Нидерланды ($49,9 млрд и $36,7 млрд).

Росту экспорта может помешать снижение курса юаня, на чем настаивают США, считает Том Орлик из Stone & McCarthy Research Associates. Именно занижение курса юаня предоставляет азиатским странам выигрышные условия международной торговли, полагают американские конгрессмены. Китайское правительство уже говорило о намерениях ослабить курс юаня, и с июня он вырос на 0,8% по отношению к доллару.

Сокращение экспорта во второй половине может потянуть вниз всю экономику Китая, опасаются правительственные чиновники. Экономика остается хрупкой и сильно зависит от внешних рынков, признает министр промышленности КНР Ли Ичжун. Темпы роста уже сократились с 11,9% в I квартале до 10,3% во II квартале, сообщило Национальное бюро статистики. Китайская экономика растет чудовищно быстрыми темпами в условиях глобальной рецессии, отмечает Константин Симонов из Фонда национальной энергобезопасности. Если ситуация в других странах ухудшается, страна не сможет поддерживать аномально высокий рост, считает Орлик. Вчера Morgan Stanley сообщил о понижении прогноза роста экономики КНР с 11 до 10%. По правительственным прогнозам, ВВП вырастет на 8% в 2010 г., промпроизводство — на 10%.

Сильного снижения темпов роста экспорта и экономики правительство КНР не допустит, считает Веньшен Пэн из Barclays Capital: если ситуация на рынках продолжит дрейфовать, чиновники будут применять весь арсенал методов для подогревания внутреннего спроса и могут расширить льготы для экспортеров.

Руководство страны торможение спроса на внешних рынках пока не пугает. Когда сумерки на востоке, свет может быть на западе, а когда темно на юге, остается еще север, сказал премьер Госсовета Вэнь Цзябао, описывая экспортную стратегию страны и ситуацию на глобальных рынках (цитата по WSJ).

Авторы: Екатрина Кравченко, Денис Шолохов

Источник: Ведомости, 20.07.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики