Главная > Актуальные комментарии > Экономика > На теме модернизации пытаются сыграть большие и малые «теоретики»

На теме модернизации пытаются сыграть большие и малые «теоретики»

Президент России Дмитрий Медведев считает, что без решения проблемы коррупции, уменьшения административного влияния и развития конкуренции инновационная экономика не возникнет. Об этом глава государства заявил в ходе заседания комиссии по модернизации российской экономики.

Во вторник в газете «Ведомости» была опубликована статья, авторы которой утверждали, что у главы государства и россиян разные представления о том, с чего начинать модернизацию. В статье, со ссылкой на данные исследования группы «Циркон», было сказано о том, что в числе приоритетов россиян «не столько технологические новации, сколько политические изменения». Вывод в некотором роде парадоксальный.

За искоренение коррупции действительно высказались 47 процентов опрошенных, а за сокращение госаппарата — 42 процента. Но вряд ли кто будет спорить с тем, что эти вопросы являются приоритетными и для руководства страны.

А вот с непосредственно политическими требованиями получилась какая-то несуразица. Например, согласно опросу, за возврат к прямым выборам губернаторов высказались всего лишь 12 процентов респондентов. За свободу митингов — 10 процентов. За равный доступ к СМИ — девять процентов. То есть эти вопросы для жителей России явно не являются приоритетными и существующая политическая система их вполне устраивает.

«Я обратил внимание, что в одной из газет, по-моему, в „Ведомостях“, было сказано, что в нашей стране граждане совершенно иначе понимают модернизацию, чем президент страны. Дело газет — все это обострять, это нормально, может быть, даже иногда просто необходимо. Но я думаю, что все присутствующие здесь понимают, что ни я, ни присутствующие здесь российские граждане никогда не относились к модернизации просто как к вопросу перехода на инновационную экономику», — сказал по этому поводу Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул, что речь идет не просто о технологической модернизации.

«Это, безусловно, очень важное звено, но, если говорить о других сопровождающих этот процесс условиях, они, к сожалению, не менее, а может быть, и более важны», — отметил президент.

«Более того, может быть, без решения этих вопросов никакая технологическая модернизация, никакая инновационная экономика не возникнет. Это вопросы противодействия коррупции, вопросы уменьшения административного влияния в нашей стране и вопросы развития честной конкуренции», — сказал глава государства.

Дмитрий Медведев назвал симптоматичным, что именно эти проблемы граждане считают приоритетными, сообщает РИА Новости.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, статья в «Ведомостях» является примером давней «игры».

«Сначала Медведева убеждали в том, что он должен стать „настоящим президентом“. Потом ему предлагали создать партию. Потом увидели, что свою партию Медведев создавать не будет — особенно после его масштабной встречи с „Единой Россией“. Идея второй партии заглохла. И тогда все эти „теоретики“ — большие и малые — стали дудеть в другую дуду», — сказал политолог «Правде. Ру».

«Они стали пытаться сыграть на теме модернизации и Сколково. Стали говорить, что, дескать, неправильно модернизация идет, надо по-другому делать. Смотрите, вот россияне думают, что надо начать с реформы политической. Этому было посвящено большое количество статей в прессе, в тех же „Ведомостях“. Мол, главная задача — политическая модернизация, на это есть запрос. Сначала ее сделаем, а все остальное — приложится», — отметил Константин Симонов.

По его мнению, «главный приоритет для россиян это модернизация не политическая, а реформа социальных институтов (реформа здравоохранения, образования и т. д.) и реформа аппарата (сокращение чиновников, борьба с коррупцией)». «Это не реформа политической системы», — подчеркнул политолог.

По словам Константина Симонова, у сторонников идеи необходимости политических реформ «задача не модернизацию получить, а склонить президента к какому-нибудь политическому прожекту». «Но людей реально волнуют не выборы губернаторов, не митинги, а доступ к нормальному образованию и здравоохранению, проблема коррупции. Это для россиян приоритет», — подчеркнул политолог.

Источник: Правда.ru, 27.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики