Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Послание президента: Россия нарастит инвестиции в инфраструктуру (видео)

Послание президента: Россия нарастит инвестиции в инфраструктуру (видео)

Российский президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что наша страна сейчас имеет возможности нарастить инвестиции в инфраструктуру и предложить регионам новые инструменты развития. Глава государства назвал конкретные проекты, которые он взял на особый контроль. Какие масштабные изменения ждут инфраструктуру страны - в материале РЕН ТВ.

Трудно поверить: несколько месяцев назад здесь были лес и болото. Часть техники работает по GPS – не надо сверяться с картой. Это нулевой этап трассы "Москва - Казань", которую дальше поведут на Екатеринбург. Рядом с Павловским Посадом строят настоящий многополосный автобан с развязками, мостами, путепроводами. Это скоростная трасса. Весь путь до Казани займет меньше 7 часов.

Только на первом, самом близком к Москве участке, будет 38 искусственных сооружений.

"Через два-три вы пойдете по асфальту. На нижних слоях, по крайней мере", - заверил руководитель структурного подразделения М-12 Юрий Южаев.

Такие инфраструктурные проекты – в приоритете: средства выделяют из Фонда национального благосостояния.

"В 2024 году с учетом действующей трассы Москва - Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автодороги будет обеспечено безопасное скоростное движение автотранспорта через всю европейскую часть, от Балтики до Урала", - сказал глава государства.

Один миллион рублей инвестиций в дорожное хозяйство дает от 6 до 40 млн рублей прироста региональной экономике.

"Когда у меня возникает под боком классная дорога с самым разным сегментом бизнеса, в том числе даже невеликом, все равно у меня рынок сбыта расширяется настолько, насколько у меня скорость увеличилась", - сообщил председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин.

Когда-то БАМ помог обжить Сибирь. Но проблема освоения бескрайних просторов актуальна и в 21 веке.

"Ямало-Ненецкий округ совместно с нашими крупными компаниями сможет запустить строительство Северного широтного хода. Это железнодорожная магистраль, которая даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики", - сказал Владимир Путин.

Северный широтный ход – проект железной дороги длиной 707 километров. Заполярье станет ближе к Центральной России. Это только небольшой элемент будущего Широтного хода. Мост через Надым. Но местные уже ощутили его преимущества. Раньше была только понтонная переправа.

"Мы все видим то, что мы не где-то там на периферии проживаем, а в ключевом объекте нашей Родины", - говорит местный житель Даниил.

На этот и другие проекты субъекты получат беспрецедентный кредит на очень выгодных условиях. Ставка – не более 3% годовых.

"До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 0,5 триллиона рублей, 500 миллиардов", - сказал президент.

Региональные инвестиции - одни из самых эффективных.

"Местные команды знают потребности. От этих денег до того, как будет литься бетон, – еще такое расстояние большое, наша задача – сократить это расстояние", - отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Это касается не только транспортных проектов. Газификация - проблема номер один для миллионов. Часто газ проходит под окнами, а подключиться – слишком дорого.

"Правительству нужно отработать все детали и с "Газпромом", и с другими компаниями, структурами, которые работают в этой сфере, чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять", - подчеркнул президент.

Очень ждут этого жители Кыштыма в Челябинской области. Еще год назад стоимость подключения к газопроводу была 8 тысяч. А теперь…

"Расстояние до дома от подводки составляет 70 сантиметров, в этом году по истечении срока договора мне выдали новые техусловия ценой 25 миллионов рублей", - рассказал житель города Кыштыма Сергей Присяжнюк.

За одной конкретной проблемой – системный просчет, который надо устранять.

"Газ позволит очень сильно сократить расходы на отопление, а это позволит реализовывать программы развития домостроения", - отметил Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

Стратегия развития – как сложная мозаика. Будут дороги – будут жить регионы. Будет газ – будут новые дома. Президент поставил цель: каждый год вводить в строй по 120 миллионов квадратных метров жилья. Сейчас – на треть меньше.

"Вот президент сказал, что за прошлый год 3 тысячи ненужных нормативных требований в строительстве убрали, еще 3800 готовы. Вот, задача их свести, как минимум, к пятидесяти и сократить сроки", - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Льготные кредиты по 3-5% получит и туристическая отрасль – на обновление гостиниц. Программа туристического кешбэка продлена до конца года.

"Регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца, включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск", - отметил Путин.

В калужском Боровске после этих слов президента уже считают возможную прибыль.

"Чем больше туристов, тем больше людей будет вовлечено в обслуживание их. Турист, который приезжает, – предполагается его экскурсионное обслуживание, питание, отдых", - говорит ведущий эксперт отдела культуры администрации Боровского района Ольга Захарова.

Владимир Путин упомянул Шерегеш в Кузбассе, Алтай, яхтенный курорт в Балаклаве. Это пока проект. Четверть века при Украине город ветшал. После возвращения Крыма в состав России все изменилось.

"Все, кто живет в Балаклаве, станут точно богаче. Для бизнеса появится возможность на другом уровне вести свои дела", - заявил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

Среди завораживающих маршрутов – Карелия: дача Винтера и точка на карте – рядом с таинственной Рускеалой и Ладожским озером. Всесезонный курорт "Игора" в Ленобласти давно стал центром притяжения.

"У нас есть замечательное озеро развлечений, на котором есть вейкборд, возможность тренироваться есть, пляжный волейбол, пляжный футбол, у нас есть прекрасная ледовая арена, на которой мы с вами находимся, и те, кто любит зимние виды спорта, потому что если нет снега - это не значит, что больше не должны заниматься зимними видами спорта", - рассказал Дмитрий Мельников, генеральный менеджер всесезонного курорта "Игора".

У регионов сейчас карт-бланш. Среди самых перспективных направлений – винный туризм. Во Франции, Италии такие маршруты приносят бюджету до 5 млрд евро в год. Российский юг ничуть не уступает европейским винодельческим регионам.

Легендарная крымская "Массандра". В старинных погребах хранится более 1 млн бутылок с 1775 года. Энотека уникальна и не имеет аналогов в мире. На плодородных землях Тавриды виноградники возделывали еще в античные времена.

"Все наши площадки славятся тем, что у них своя история и свой продукт. Если Судак –то это автотохтонные вина. Если Гурзуф – то наши любимые десертные вина пиногри, мускат красного камня. Туристу есть, что выбрать", - рассказала Елена Мирошник, начальник управления туризмом и социально-культурным сервисом "Массандры".

На 14 площадках "Массандры" изготавливают около 100 наименований вин. Программы для туристов на любой вкус: гастроужины, музыкальные вечера, квесты. Сюда едут со всех уголков страны.

"Удивительно, какое количество вин, портвейнов, хересов производит предприятие", - отмечает турист Александр Крупин.

Уже несколько лет развивается проект "Золотое кольцо Боспорского царства", где есть отдельный маршрут: винные дороги. Он посвящен древним винодельням, которые процветают и сегодня на юге России: кроме "Массандры", это "Инкерман" и "Новый свет".

"Можно познакомиться с таким древним продуктом, как вино, через призму истории и культуры потребления. С каждым годом количество наших туристов растет", - добавила Елена Мирошник.

Говорил президент и об инфраструктуре будущего: например, новые решения в атомной генерации, водородной энергетике и в области биобезопасности.

78 минут продолжалось послание президента Федеральному собранию. И теперь те заявления, которые были сделаны за этой трибуной, анализируют во всем мире без преувеличения. Ведь то, что было сказано, – план развития страны не на ближайшие месяцы, а ближайшие годы.

Источник: РЕН ТВ, 26.04.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики