Главная > Актуальные комментарии > Политика > Премьер-разведчик: Правительство возглавит Виктор Зубков

Премьер-разведчик: Правительство возглавит Виктор Зубков

Вчера правительство Михаила Фрадкова было отправлено в отставку и президент Владимир Путин получил возможность совершить кадровые перестановки в верхних эшелонах власти для реализации «операции преемник-2008». Пост премьера займет бывший подчиненный Путина по питерской мэрии и глава финансовой разведки Виктор Зубков. Некоторые эксперты уже называют его будущим президентом. Однако, по другой версии, Зубков — фигура временная и техническая, а преемником Путина может стать нынешний министр обороны Анатолий Сердюков.

На вчерашней встрече в Кремле Михаил Фрадков, занимавший должность премьера с 2004 года, обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства. Он мотивировал ее желанием предоставить президенту «полную свободу в выборе решений, включая кадровые», в период приближающихся парламентских и президентских выборов. Путин отставку принял. «Может быть, вы правы, — сказал он премьеру. — Нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду».

Как сообщили РБК daily высокопоставленные источники в нефтяной отрасли, Михаилу Фрадкову могут предложить должность главы нефтяной госкорпорации на базе «Роснефтегаза», слухи о создании которой ходят уже более месяца. На экстренном заседании кабинета министров, которое прошло вчера в Белом доме, экс-премьер, теперь исполняющий его обязанности, по свидетельству коллег, выглядел «улыбчивым и добродушным».

Вчера же президент внес на утверждение Госдумы кандидатуру нового премьера. В полной мере соблюдена и метафизика всех наиболее значимых кадровых перестановок последних семи лет. Кандидат в премьеры (Госдума проголосует за него в пятницу), естественно, оказался выходцем из Санкт-Петербурга. Более того, состоял в прямом подчинении у Владимира Путина.

Родился Виктор Зубков 15 сентября 1941 года. Его карьера изобиловала крутыми виражами: работал слесарем, но решил получить образование и поступил на экономфак Ленинградского сельхозинститута. Дослужился до гендиректора крупнейшего совхоза. После горбачевской перестройки пошел во власть и поднялся до зампреда Ленинградского облисполкома. В эпоху Ельцина в 1992 году Зубков перешел на работу в мэрию Санкт-Петербурга в комитет по внешним связям, возглавляемый Владимиром Путиным. В 1993 году сельскохозяйственник Зубков был неожиданно назначен главой налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1999-м — новый поворот карьеры: Зубков баллотируется на пост губернатора Ленинградской области. Его предвыборный штаб возглавляет нынешний спикер Госдумы, а тогда никому не известный пиарщик Борис Грызлов. Позже Зубков занимался «отмыванием» России на посту главу Росфинмониторинга. Он добился исключения нашей страны из черного списка FATF, в который Россия попала в 2000 году как страна, в которой не борются с легализацией доходов, нажитых преступным путем. Побочным продуктом борьбы с отмыванием денег стал кризис ликвидности на межбанковском рынке, спровоцированный заявлением Зубкова о составлении списка банков, занимающихся операциями по отмыванию денег.

Соратники Зубкова отзываются о нем как о жестком, но адекватном руководителе. «Зубков запомнился как очень эффективный руководитель, и порой даже жесткий», — сказал РБК daily председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Представитель правительства в высших судебных инстанциях и лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский считает, что с назначением Зубкова «пружина интриги о новом президенте закрутилась еще сильнее». Он не видит Зубкова в качестве преемника Путина. «Он не публичная фигура, осталось мало времени, чтобы успеть развернуть предвыборную кампанию под Зубкова», — сказал Барщевский. В силу своей работы в Росфинмониторинге Зубков «знает о людях даже более интересные вещи, чем ФСБ, он знает, кто у нас сколько стоит в прямом и переносном смысле». По мнению Барщевского, Зубков получил богатый профессиональный опыт, который весьма пригодится в предвыборной кампании. И именно в ней он может быть крайне полезен власти: не исключено, что гвоздем грядущей предвыборной кампании будет борьба с коррупцией (об этом свидетельствуют намерения администрации президента уже до конца осени создать специальный госорган по борьбе с коррупцией). И бывший глава финансовой разведки, знакомый с антикоррупционной борьбой не понаслышке, поможет будущему президенту довольно быстро раскрутиться и выиграть выборы.

Причем преемником может стать фигура в настоящий момент непубличная. Еще полгода назад циркулировали слухи о назначении Зубкова на пост премьера и последующем выдвижении Анатолия Сердюкова в преемники Владимира Путина. Вчера РБК daily это подтвердили два независимых друг от друга высокопоставленных источника — в нефтяной отрасли и промышленных кругах.

Однако при этом все-таки остается достаточно аргументов в пользу Зубкова как президента и очень мало как премьера. Он немолод и подстраивать под себя политическую систему не будет. Путину нужен как раз технический заместитель по вопросам развития страны. Кроме того, Зубков не принадлежит ни к одной из властных группировок. «В этом плане он хорошая фигура с точки зрения баланса сил в Кремле», — считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Как бы там ни было, вчера в правительстве допоздна решали, как будет презентовать себя новый премьер перед депутатами Госдумы. В отсутствие и.о. премьер-министра, который уехал из Белого дома сразу после совещания, координацию всей работы взял на себя руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, вчера он провел ряд совещаний. Одно из них, по информации РБК daily, касалось сегодняшнего выступления Виктора Зубкова перед депутатами Госдумы. Выяснилось, что до последнего момента никто в ближайшем окружении главы Росфинмониторинга не знал о его назначении, так что сотрудникам предстояло в срочном порядке написать речь для будущего премьера. Делегация чиновников Росфинмониторинга , депутатов Госдумы прибыла к главе аппарата Нарышкину для того, чтобы согласовать текст выступления и выяснить у г-на Зубкова, какие темы в будущей работе правительства, по его мнению, должны быть приоритетными: национальные проекты или борьба с коррупцией. Было решено, что сегодняшнее выступление будущего премьера затронет обе темы. В девять утра г-н Зубков встретится с фракцией КПРФ, в десять утра побеседует с активом ЛДПР, в полдень — с «Единой Россией».

Сегодняшнее заседание правительства, как заверил РБК daily глава аппарата правительства Сергей Нарышкин, пройдет в плановом режиме. Его проведет и.о. премьера Михаил Фрадков. «Пока все работают на своих местах», — сообщил он. «Костяк нынешнего правительства вполне способен продолжить работу и в составе нового кабинета министров», — передал и.о. премьера Михаил Фрадков через пресс-службу правительства.

Опубликовано: "РБК daily",13.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики