Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украинский фронт свободы слова и «злачный» час Лукашенко

Украинский фронт свободы слова и «злачный» час Лукашенко

И хлеба горбушку, и ту... за деньги 

Александр Лукашенко решил еще раз доказать России, что с ним каши не сваришь. По крайней мере, бесплатно. Накануне он поставил своим чиновникам задачу - получить максимальные доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции в условиях сложной ситуации в ряде стран и роста мировых цен. Здесь необходимо пояснить. Сложные условия - это жара и пожары. Ряд стран - это, прежде всего, Россия и, в меньшей степени, Украина.

"Надо получить максимум дохода, - сказал Лукашенко, предвкушая прибыль. - У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Пожалуйста, мы тоже продаем. И хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье получить свое счастье в цене", - завершил он свою торговую проповедь во время рабочей поездки в Минскую область. Причем, все это великодушие он называет помощью российским регионам. "Надо помочь нашим друзьям в России. Они платят, у них достаточно нефти, газа. И мы готовы менять это на сельхозпродукцию", - отметил он. В общем, и хлеба горбушку, и ту - по бартеру. Не рынок, а натуральный обмен.

Москва уже достаточно сыта дружелюбием Лукашенко. Но сейчас он предлагает его еще и за большую плату. Причем, понятно, что пожары в России - это звездный час его представлений о прагматизме. Вместе с тем, увязывать сельхозпоставки с нефтью и газом, как минимум, экономически некорректно. Даже если не брать в расчет категории морали и прочего добрососедства.

Тарифы на углеводороды определены формулой договоров, их повышение растянуто во времени с обеспечением плавного перехода Белоруссии на рыночный уровень стоимости. Вся сопутствующая риторика Минска: скандалы, обиды, демарши, заламывания рук, причитания, апелляция к братству - это все не экономические, а политические понятия. И рассчитаны они исключительно на то, чтобы эту цену, вопреки контрактам, как-то сбить. Что касается еды, то здесь все очевидно. И не нужно никаких формул. Спекуляция - она всегда была понятна и в лихие времена закономерна. Только сейчас ее называют иногда по-иному. Например, конъюнктура. Но сути это не меняет. Это тоже - ничего личного, только бизнес.

Вместе с тем, когда белорусские пожарные, наряду с коллегами из других стран СНГ и не только, отправились спасать Россию от огня, это было солидарно. Когда белорусские телеканалы стали сравнивать белорусских пожарных с российскими, демонстративно не в пользу последних, это было естественно. Когда Лукашенко предложил пожарами воспользоваться - это стало уже вызывающе. Хотя, на самом деле, он лишь подтвердил репутацию эдакого деревенского хитрована. Он знает, когда, что и за сколько можно продать. Разговоры о дружбе теперь - пустое. Если уже был табачок врозь, то почему бы не отделить и зерна от нефти.

Впрочем, с зерном как раз Лукашенко рекомендует не торопиться. Оно, утверждает батька, еще поднимется в цене. Поэтому зерно, муку и комбикорм Лукашенко советует попридержать. Получается, что до худших в России времен. Вот тогда, говорит батька, мы его нашим российским друзьям (друзья - это подчеркивается) и толкнем. А пока не хлебом единым. Торговать можно мясом и молоком. Стоит ли этому удивляться - вряд ли. Ведь известно, что беда не приходит одна. Чаще всего она приходит с тем, кто хочет на ней нажиться. Иногда, правда, это бывает тот, кто, собственно, только в беде и познается. Хотя Лукашенко - это, конечно, не тот случай. Беды не надо, чтобы понять, что это за друг.

Тему продолжит генеральный директор Фонда национальной энергетичесой безопасности Константин Симонов.

Шейнкман: Здравствуйте, Константин Васильевич.

Симонов: Добрый день.

Шейнкман: Александр Лукашенко призвал белорусских сельхозпроизводителей воспользоваться ситуацией в России (имеются в виду пожары, засуха, недостаточный урожай зерна) и поднять стоимость сельхозпродуктов. Причем он увязал это с повышением тарифов на нефть и газ. Мол, в качестве ответной меры. Насколько это корректно и уместно?

Симонов: В отношении белорусского президента, мне кажется, такие слова как "корректно" и "уместно" давно уже применять не стоит. Мне кажется, уже все в России убедились, насколько надежен этот наш политический партнер. И в последнее время президент Белоруссии не упускает ни одного случая, чтобы России как-то поставить подножку. Для меня совершенно не удивительна такая его позиция. Я бы даже не хотел объяснять, в чем ее некорректность и почему не стоит пользоваться чужими бедами.

Мы знаем прекрасно, что мировое сообщество, наоборот, старается помогать странам, которые страдают от стихийных бедствий. И я понимаю, что у нас масштаб бедствия, слава Богу, не сопоставим с тем, что происходит сейчас, например, в Пакистане. Но мы видим, что мировое сообщество всегда стремилось помогать тем, кто пострадал. А так цинично и открыто говорить, давайте заработаем на российских пожарах, они же нам повысили стоимость газа - это позиция достаточно циничная. Но от Лукашенко другого ожидать уже, наверное, не стоит.

Кстати, я напомню, что несмотря на все повышения стоимости газа для Белоруссии, тем не менее этот газ стоит существенно дешевле, чем, скажем, газ, который мы поставляем на Украину, даже после известных харьковских соглашений, которые были подписаны не так давно.

Шейнкман: А вообще, с точки зрения экономической целесообразности, такой бартер - сельхозпродукты, зерно в обмен на нефть или газ, естественно, с понижением какой-то цены - насколько это возможно для России?

Симонов: Ни о каком бартере речь не идет. Потому что, в принципе, это все-таки совершенно разные товарные рынки. И я не думаю, что стоит каким-то образом разменивать дешевый газ на поставки продовольствия. На сегодняшний день мы понимаем, что Россия столкнется с перебоями в определенном спектре продовольственных товаров. Ясно, что у нас возникают серьезные проблемы с зерном. Но Белоруссия не является сверхкрупным производителем зерна, который способен этот дефицит восполнить.

Я думаю, что если Лукашенко действительно намерен заработать на пожарах и повысить цены на сельхозпродукцию, это может привести к тому, что наши отношения в сфере энергетики станут абсолютно рыночными, как он этого хочет. Поэтому Лукашенко надо быть очень аккуратным в заявлениях на тему о том, что в России пожары, поэтому, давайте, мы повысим цены на наше продовольствие, давайте Россию накажем. Потому что, в принципе, мы же понимаем, что у России гораздо больше возможностей не то что наказать, а просто перейти на рыночные цены и сказать: "Друг, все, больше тебе поблажек не будет".

Кстати, по данным независимого соцопроса, проведённого в Белоруссии компанией Baltic Surveys, рейтинг действующего президента впервые достиг здесь критического минимума. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за него проголосовали бы лишь треть избирателей. Специалисты говорят о тенденции падения, поскольку еще в апреле показатель поддержки составлял 39%. Пока никаких далеко идущих выводов. И до выборов еще далеко. И демократия здесь такая, что измеряется, как в том анекдоте про количество танков, не цифрами, а буквами. Пусть танков будет "Х", нет "У". Так и здесь. Можно, конечно, допустить, что президентом станет некто "Х", но все же знают, что все равно получится "Л".

Аудиоверсия интервью: слушать программу

Ведущий: Михаил Шейнкман

Источник: Голос России, 17.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики