Главная > Актуальные комментарии > Политика > Правительство уходит в отставку - Путин хочет предотвратить раскол элит

Правительство уходит в отставку - Путин хочет предотвратить раскол элит

Сегодня председатель Правительства Михаил Фрадков попросил Владимира Путина отправить Правительство в отставку. По словам Фрадкова, он не хочет мешать президенту в канун выборов самому определять кадровую политику.

Отставка была принята Президентом, который назначил Фрадкова исполняющим обязанности премьер-министра до утверждения в думе нового премьера.

"Не станет Путина – станут просто тянуть одеяло каждый на себя, пока не порвут его. Последствия этой «грызни мафий» для страны будут самыми печальными"
«Путин готов указать преемника, и ему нужно дать время показать себя», - заявил, в частности, директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. – «Кто будет премьером, тот на девяносто процентов станет и преемником».

Среди самых вероятных кандидатов на пост премьера были названы первые вице-премьеры Правительства Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин и генеральный директор ОАО «Российские железные дороги Владимир Якунин.

Однако, если бы речь шла лишь о фигуре преемника, то необходимости в масштабных перестановках в правительстве не было бы. Некоторые эксперты склонны полагать, что для отставки правительства имелись и более фундаментальные причины.

Однако, ко всеобщему удивлению Путин внёс на рассмотрение думы в качестве кандидата в премьеры неожиданную для всех кандидатуру – Виктора Зубкова, руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Глава финансовой разведки известен тем, что за время его пребывания на посту была проведена масштабная работа по борьбе с отмыванием криминальных денег в российских банках.

Между тем, председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже заявил о том, что дума готова утвердить Зубкова практически единогласно. «Я рад решению президента. Знаю Виктора Зубкова давно как настоящего государственника, опытного человека, прошедшего большой жизненный путь», - сказал Миронов журналистам. С ним согласен и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заявивший о том, что, по его мнению, дума утвердит Зубкова «без проблем».

Сейчас спикер Госдумы Борис Грызлов проводит закрытое совещание с лидерами думских фракций, на котором предварительно обсуждается кандидатура Зубкова. 13 сентября, обсуждение продолжится в расширенном составе.Однако, вопрос о том, какая же сила всё-таки станет проводником курса, и в этом случае остаётся открытым.

Автор: Илья Дмитриев

Опубликовано: «Евразия», 12.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики