Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Гарпун Путина добрался и до чиновников

Гарпун Путина добрался и до чиновников

Владимир Путин на днях выступил с критикой регионов, которые, по его мнению, нецелесообразно проводят расходование бюджета. Также премьер-министра Российской Федерации удручает ситуация с количеством чиновников, расходы на содержание которых неуклонно растут. Кроме того, после рабочей поездки по Сибири и Дальнему Востоку, Путина ждут в Красноярском крае - по некоторым данным его визит будет связан с решением проблем, возникших между акционерами ГМК "Норильский никель". Кого же действительно ждет публичная порка? Потому что кнут глава правительства - явно приготовил.

Раздадим всем сестрам по серьгам. Сначала Владимир Путин был разозлен невероятной цифрой, поражающей воображение - 415 миллиардами рублей. Точнее, их "пустым" распределением. По его словам, данные средства могли быть направлены на 27 процентное увеличение зарплаты педагогам, постройку новых 400 школ. Затем было указано, что уровень износа инфраструктуры не падает ниже 60%, а 39% предприятий ЖКХ остаются убыточными. Кроме того, оказывается, 40% социальных пособий назначаются лицам, которых с большим трудом можно причислить к малоимущим слоям населения. Где деньги, резюмируя, спросил премьер у субъектов антикризисных программ. И действительно - где?

Особенно грустно признавать, что ситуация с неэффективным расходованием бюджетных средств сложилась именно в сферах образования и здравоохранения. Поэтому говорить, что проблемой являются исключительно сбои в управлении, нельзя. Однако, правительство уже готовит ряд решений, который должен хотя бы отчасти стабилизировать обстановку на региональном уровне. Так, одной из инициатив Министерства финансов является введение инфраструктурного налога. Это значит, то те регионы, где находится крупный объект инфраструктуры, нефтегазовый или энергетический, будут иметь дополнительные доходы.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что в региональном управлении может работать только классическая схема кнута и пряника, и должны быть предприняты серьезные меры с точки зрения аудита тех расходов, которые совершают субъекты Российской Федерации:

- В целом ряд налогов, особенно в целевой комплекс, будет повышаться. Большая часть, конечно, будет попадать в федеральный бюджет, но для того, чтобы затем трансвекторно распределяться по бюджетам региональным. Когда речь идет о финансах, есть два пути оптимизации: увеличить валовый сбор или задуматься о том, куда утекают деньги. Что касается социальной поддержки, с одной стороны федеральный центр будет озабочен тем, чтобы увеличить общие доходы, которые в том числе пойдут на социальные расходы. Но если касаться контроля, то в этой сфере существуют огромные дыры. То, что социальные пособия часто идут не тем, кому они действительно необходимы - это давняя беда российской экономики, которая, к сожалению, так и не преодолена.

Еще одной российской бедой Владимир Путин назвал увеличение аппарата чиновников и расходы на их содержание. Он, конечно, отметил, что некоторое сокращение все же было произведено. Тем не менее, смешные цифры в 2,5% сокращения муниципальных чиновников и 4% - региональных, правительство, конечно, устроить не могут. В 2000 году было зафиксировано количество в 1,16 миллионов чиновников, а в начале этого года - уже 1,7 миллионов человек. Таким образом, увеличение роста за 9 лет произошло примерно на полмиллиона человек, и прежде всего, за счет регионов.

- Вы знаете, я очень немолодой человек, я еще в пионерской организации помню товарища Сталина - не живьем, конечно, но как руководителя нашего государства. Так вот, с тех пор борьба за сокращение чиновничьего аппарата неустанно велась: Сталиным, Хрущевым, Брежневым, Горбачевым и далее по списку, и аппарат, тем не менее, неуклонно рос. Если человек хочет уволить какого-то чиновника, ему не надо это перед камерами говорить. Это можно сравнить с катанием на трехколесном велосипеде, с охотой на кита с гарпуном - такой пиар-ход. Но я упреждаю ваш встречный вопрос - не значит ли это, что все делается перед выборами, а Владимир Путин хочет вернуться на свой пост? Я думаю, что нет, - полагает политолог и депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Андрей Пионтковский.

Владимир Путин, может быть, и нет. А как насчет остальных чиновников? Смогут ли они удержаться в своих креслах? Или все-таки тот хлыстик, который держит в своем крепком кулаке премьер-министр, призван согнать с насиженных мест бездельников? Оба эксперта сходятся во мнении, что перемены уже начались, и в ближайшие месяцы можно будет ожидать нескольких отставок.

- На федеральном уровне в свое время начали сокращать аппарат министерств, а те не нашли ничего лучше, чем отправлять чиновников в регионы, где штаты увеличивались. А это оздоровлению экономики и управлению не способствует. В последнее время сменились некоторые губернаторы - тот же Георгий Босс (губернатор Калининградской области - прим. автора). Все думали, что он будет переизбран, однако мы теперь не видим его в кресле. Вообще, обкатки на региональном уровне идут быстрее, чем на федеральном. Но ведь речь идет не только об отставках, а о сокращении аппарата как минимум на 20%. И я думаю, что цифра могла быть и более солидной, - считает Константин Симонов.

То, что чиновничий аппарат нуждается в оптимизации - очевидно. Может быть, когда структура управления будет упрощена путем сокращения количества представителей региональной власти, тогда и деньги найдутся. Или, по крайней мере, их перемещения станут более прозрачными.

Автор: Илона Раскольникова

Источник: Newsinfo.ru, 27.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики