Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Мазепин открестился от Nexta

Дмитрий Мазепин открестился от Nexta

Как российский бизнесмен прокомментировал дело Романа Протасевича

Признания Романа Протасевича заставили оправдываться российского бизнесмена Дмитрия Мазепина. Владелец «Уралхима» и «Уралкалия» выступил с неожиданным заявлением о своей непричастности к финансированию Telegram-канала Nexta и белорусских протестов, хотя напрямую в этом его не обвиняли. Роман Протасевич 3 июня сообщил, что Nexta получала деньги от некой российской компании, связанной с Уралом и горной добычей. Зачем Дмитрий Мазепин решил ответить на невысказанные обвинения? И какими могут быть последствия? Разбирался Григорий Колганов.

Роман Протасевич в эфире белорусского госканала якобы добровольно рассказал обо всем: координировал протесты, работал на европейских заказчиков, даже «стальные яйца Лукашенко» упомянул. Также рассказал о некоем спонсоре из России. Название компании он не вспомнил, но она как-то связана с Уралом, горной добычей и принадлежит олигарху. На следующий день после этих откровений владелец «Уралкалия» и «Уралхима» Дмитрий Мазепин неожиданно отказался от участия в сессии Петербургского международного экономического форума. А в понедельник выпустил видеоинтервью, в котором отверг свою причастность к финансированию Telegram-канала. 

Многих это удивило. Зачем оправдываться при отсутствии прямых обвинений? Но глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко отмечает, что в белорусской прессе такие обвинения прозвучали, а со стороны Мазепина последовала простая человеческая реакция. «В интервью Протасевича это не прозвучало, но затем в белорусских средствах массовой информации, в том числе на государственных телеканалах, было сказано, что, видимо, имеется в виду Мазепин. Я не знаю, просил кто-то Мазепина или не просил что-то отвечать. Ему могло просто по-человечески, например, стать обидно»,— полагает Минченко.

У Мазепина, уроженца Белоруссии, с официальным Минском давние и «теплые» отношения. Их апогеем стал призыв бизнесмена к Александру Лукашенко прошлым летом сесть за стол переговоров с оппозицией. Белорусский лидер мог истолковать это как недружественное персонально к нему поведение и затаить обиду. Но это вряд ли заставило бы владельца «Уралкалия» оправдываться сейчас, отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Скорее Мазепин своим заявлением пытается что-то доказать Кремлю.

«На позицию белорусской стороны Мазепину глубоко наплевать. Но если Мазепину кто-то дал понять, что в России уже начинают эту историю использовать, ходить в нужные кабинеты и говорить, мол, Мазепин чуть лодку не раскачал в Беларуси… Так что же, Россия следующая? Я думаю, что поэтому Мазепин посчитал очень важным дать сигнал в Кремль, что он никаких лодок не раскачивал и вообще далек от всего этого»,— говорит Симонов.

Реакция Кремля последовала: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”, заявил, что Протасевичу и белорусской стороне не стоит играть в кошки-мышки, а надо разъяснить, о каком российском бизнесмене идет речь. Значит ли это, что сигнал Дмитрия Мазепина достиг своей цели? Константин Симонов так не считает: «Пока заявление Пескова ни о чем не говорит. Он обозначил проблему и сказал о том, что нужно предоставить какие-то дополнительные аргументы. На основании этих заявлений говорить о том, что сейчас думают в Кремле, нельзя. В том-то и фокус этой ситуации, что в разных подъездах Кремля могут думать совершенно разное».

Еще один интересный вопрос: какую цель преследует Минск, выдвигая завуалированные обвинения в адрес Мазепина? Что это — банальная месть или многоходовая политическая игра? Белорусский политолог, эксперт совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов напоминает, что прошлым летом, в разгар оппозиционной активности Александр Лукашенко прямо говорил о российском следе в протестных акциях. И Дмитрий Мазепин своей реакцией неплохо подыгрывает белорусскому лидеру. «Вроде как российский след во всей этой историей с выборами имеется, но напрямую обвинить Россию не могут. Соответственно, возникают какие-то олигархи. Если человек начал сам оправдываться, значит, что-то здесь не чисто. Мне кажется, что таким образом Минск пытается сформировать у российского руководства комплекс вины»,— резюмирует Мельянцов.

Еще одна популярная версия — попытка Минска сменить собственника «Уралкалия» на более лояльного белорусскому лидеру, что позволит возобновить совместный бизнес в отрасли. Но подтвердить или опровергнуть это предположение можно будет только со временем.

Автор: Григорий Колганов

Источник: Коммерсантъ FM, 08.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики