Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Скоростной поезд Киев-Москва активизирует бизнес-связи

Скоростной поезд Киев-Москва активизирует бизнес-связи

Организация высокоскоростного железнодорожного движения, позволяющего преодолевать за 4 часа расстояния между Киевом и Москвой, активизирует бизнес связи между Украиной и Россией.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое мнение высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений МИНЧЕНКО (РФ) в ходе видеомоста Москва-Киев на тему: «Неформальная встреча президентов России и Украины. Что будет нового в повестке дня на ближайшие полгода?».

«В этом случае уровень комфорта максимально возрастает при пересечении границы», — сказал он. По его мнению, цена на билет на такой поезд должна быть соизмерима со стоимостью перелета.

В свою очередь, руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин МАТВИЕНКО (Украина) уверен, что это очень позитивный и правильный проект.

«К сожалению, качества украинских железных дорог не позволяет сделать нормальное скоростное сообщение Киев-Харьков, Киев-Львов, Киев-Одесса. Для реализации этого проекта нужно перекладывать новое полотно, что дорого и в ближайшее время у Украины не достаточно средств. Это окупиться не сразу. Идея хорошая, вопрос реализации под сомнением», — сказал К.МАТВИЕНКО. По его мнению, реализация такого проекта может быть увязана с авиаперевозками из Москвы как крупного авиационного центра.

Также, президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ (РФ) считает, что с точки зрения технической реализации сложностей нет, поскольку курсирующие в России высокоскоростные поезда используют старые рельсы.

«С политической точки зрения, вряд ли надуться критики этого проекта», — уверен он. В тоже время, К.СИМОНОВ отметил, что из-за запуска высокоскоростных поездов «Сапсан» на ленинградском направлении возникли сложности с электричками.

«Это достаточно большая проблема для Москвы, поскольку здесь очень большой поток людей из пригородов. Этот поезд может поломать расписание пригородных поездов на киевском направлении», — сказал эксперт.

Как сообщал УНИАН, ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) и «Укрзализныця» создали совместную рабочую группу по вопросу организации скоростного пассажирского движения между двумя странами. В рамках рабочей группы стороны проработают вопрос организации скоростного пассажирского движения между Россией и Украиной.

Ранее, 14 июня 2010 года в Киеве президент ОАО «РЖД» Владимир ЯКУНИН и генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Михаил КОСТЮК подписали соглашение о совместных действиях ОАО «РЖД» и Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины по организации скоростного пассажирского движения.

В целях развития скоростных и высокоскоростных железнодорожных пассажирских перевозок стороны согласовали следующий полигон пассажирских перевозок в международном сообщении: Москва — Брянск — Суземка — Киев; Москва — Курск — Белгород — Харьков — Ростов — Адлер и Москва — Курск — Белгород — Харьков — Симферополь, Севастополь, Феодосия.

В качестве первоочередного направления для проработки возможности создания высокоскоростной специализированной пассажирской магистрали было определено направление Москва — Киев.

Источник: УНИАН (Украина), 21.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики