Главная > Актуальные комментарии > Политика > Не уйдет добровольно

Не уйдет добровольно

Вернувшийся в понедельник к своим трудовым обязанностям столичный градоначальник с первых минут дал понять, что ни в какую добровольную отставку он не собирается. Теперь, отмечают эксперты, слово остается за Кремлем. Однако сроки возможной отставки Юрия Лужкова теперь уже никто не берется прогнозировать.

Вопреки ожиданиям, столичный мэр Юрий Лужков не только вышел в понедельник на работу, но и сделал это на несколько минут раньше запланированного срока.

Кортеж градоначальника, неделю отдыхавшего в Австрии, раньше 8 утра прибыл к зданию мэрии, после чего глава города, выйдя из служебного автомобиля, направился в свой рабочий кабинет.

По дороге Лужков пресек разговоры о том, что он надумал уйти в отставку. «Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию», – передает его слова «Интерфакс».

Между тем неделю назад наблюдатели отмечали, что Кремль согласовал отпуск со столичным мэром для того, чтобы тот принял для себя окончательное решение о своей политической карьере. «В тиши, на альпийских лугах, наедине с семьей, может быть, Юрий Михайлович более трезво взвесит все обстоятельства и примет решение», – комментировал ситуацию заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

С ним соглашался глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, отмечавший, что отпуск Лужкова стал необходимой паузой для окончательного «оформления решения об отставке». «Мне кажется, что это уход не только в отпуск, но и в отставку. Это сигнал о том, что он в отставку уходит, – сигнал и московской элите, и федеральной элите», – подчеркивал он.

Всю прошлую неделю журналисты гадали о сроках грядущего увольнения. Так, в ряде СМИ появилась информация о том, что об отставке Лужкова будет объявлено на этой неделе, возможно, даже в понедельник.

Другие перебирали имена возможных претендентов на кресло мэра российской столицы, называя в качестве кандидатов главу аппарата федерального правительства Сергея Собянина, вице-премьера Сергея Иванова и даже главу МЧС Сергея Шойгу. Ходили слухи, что пост мэра и главы правительства вообще может быть разделен и что этот вариант уже согласован между московскими чиновниками и федеральными властями.

Озвученное в понедельник Лужковым заявление можно трактовать как окончательное в данной ситуации,  полагает замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. «Лужков не изменил свою позицию и заявление писать не собирается. По крайней мере, в рамках сложившейся за последние недели политической ситуации. Но это не значит, что когда контекст изменится, эта тема исчезнет», – предположил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Поэтому, отмечает политолог, теперь остается несколько вариантов дальнейшего развития событий: либо мэра отправят в отставку в связи с утратой доверия, либо Кремль будет рассматривать вариант перевода Лужкова на другую работу.

«Возможно, власти возьмут политическую паузу на месяц-другой, в течение которых этот вопрос будет обсуждаться за рамками последней информационной войны», – добавил Бадовский.

Автор: Ольга Гриценко

Источник: Взгляд, 27.09.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики