Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: у Лужкова была целая неделя на объяснения

Симонов: у Лужкова была целая неделя на объяснения

У Лужкова была неделя на объяснения со своими подчинёнными, сказал политолог Константин Симонов, комментируя отставку московского мэра.

В интервью «Актуальным комментариям» он заявил: « После того, как Лужков вернулся из отпуска и сказал, что в отставку не уйдет, этот вопрос уже фактически стал вызовом Медведеву. И президент принял этот вызов, отправив Лужкова в отставку с такой жёсткой формулировкой.

До этого все уходы совершались по окончанию срока. Или губернаторам намекали, что «пора», и они добровольно уходили в отставку. В вопросе с Лужковым Медведев проявил принципиальность. Для элиты это - важный сигнал. Все ведь ждали, как себя поведёт в этой ситуации президент. Он повёл себя достаточно адекватно, и эту давно ожидаемую отставку произвёл».

Ресина Константин Симонов назвал фигурой временной и высказал надежду, что утратил доверие не только сам Лужков, но и та команда, которая была им создана. «Парадокс-то не в том, что в ходе телепрограмм и журналистских расследований вскрылись какие-то факты, которые никому ранее были не известны. Все прекрасно это знали. Поэтому надеюсь, что преемник Лужкова будет всё-таки не из его окружения, потому что в московской мэрии свежий воздух совершенно бы не помешал», - считает Константин Симонов.

Что касается дальнейшего развития событий, то, по его мнению, особых проблем в подготовке Москвы к выборам 2011-2012 годов не будет, и федеральная власть прекрасно оценила эти риски. До выборов и с электоральной точки зрения ещё достаточно много времени, считает собеседник.

В отношении рисков Константин Симонов заявил, что с приближением зимы в городском хозяйстве они минимальны.  «Многие вещи, которые связаны с жизнеобеспечением города, завязаны не столько на мэрию, сколько на наши крупные компании. «Газпром» владеет достаточно значимыми активами в Москве. Так что я думаю, что какого-то коллапса (ушёл Лужков – и всё развалилось) не будет. Пока всё работает и функционирует», - отметил эксперт.

»Мы видим, что развитие города было фактически остановлено, и в рамках той системы, которая в Москве была, город развиваться не мог. Это касается и транспорта, и жилья. Тут был полный тупик. Я думаю, что в этом плане ни о каком коллапсе и развале городского хозяйства из-за смены градоначальника сейчас речи не идёт», - убежден Константин Симонов.

Источник: Актуальные комментарии, 28.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики