Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев в своем видеоблоге рассказал о проблемах в отношениях между РФ и Белоруссией (видео)

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге рассказал о проблемах в отношениях между РФ и Белоруссией (видео)

Перспективы российско-белорусских отношений — этой теме посвящена новая запись в видеоблоге Дмитрия Медведева. В частности, в обращении Президента России речь идёт о проблемах, которые в последнее время возникли у Москвы при попытке наладить конструктивный диалог с Минском.

По мнению Медведева, белорусский лидер Александр Лукашенко, направляя в адрес России и её руководства потоки обвинений и брани, фактически пытается внести раскол между двумя братскими народами.

Отношения России с другими государствами не впервые становятся темой президентского видеоблога, но говоря о сотрудничестве нашей страны с Белоруссией, Дмитрий Медведев решил обратиться и к россиянам, и к белорусам — гражданам единого Союзного государства.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Наша страна всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу, как к самому близкому своему соседу. Нас объединяет многовековая история, совместная культура, общие радости и общее горе».

На протяжении последних двадцати лет, напоминает Президент, Россия оказывала Белоруссии немалую помощь. Только в этом году, благодаря льготным поставкам российской нефти и газа, поддержка составит порядка четырех миллиардов долларов. На этом фоне удивительно то, что белорусское руководство за несколько месяцев до выборов президента республики взяло на вооружение антироссийскую риторику.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах. В адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко.

Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников.

Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично».

Впрочем, поиск внешнего врага — вполне в стиле белорусского руководства. Но если раньше врагом там называли Запад, теперь в этой роли пытаются представить Россию.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы».

В этом же ряду — признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Пообещав сделать это, Лукашенко превратил этот вопрос в предмет политического торга.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии».

Действия белорусских властей начинают напоминать выходки прежнего руководства Украины, которое тоже объявляло Россию одним из главных врагов. При этом были сведены к минимуму и экономические контакты между странами. Но связи в экономике между Россией и Белоруссией весьма обширны, и в дальнейшем будут только развиваться.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Хотел бы прямо сказать: Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией. Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией — наши народы навсегда останутся братскими».

По словам Медведева, отношения между народами не зависят от политических колебаний лидеров, желающих поссорить наши страны, и бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией, сказал Президент, обязательно закончится.

Комментарии от российских политиков из Госдумы относительно действий Александра Лукашенко уже прозвучали.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ: «Белорусы и русские — это братья, нас не поссорят. Речь идет только о режиме, даже не о режиме, об одном человеке — его армия ненавидит, бизнесмены, журналисты, все ненавидят».

Николай Левичев, член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Россия в Союзное государство идет не для рейтингов Александра Лукашенко, а ради интересов обоих народов. Я думаю, в отличие от Александра Лукашенко, население Белоруссии помнит старую пословицу — „Старый друг лучше новых двух“, о чем Президент Дмитрий Медведев напомнил в своем видеоблоге».

Политологи тоже высказалась относительно сложившейся ситуации.

Константин Симонов, политолог: «Лукашенко успел поссориться с и с нашим президентом, и с премьером. Это политик, который отказывается понимать роль поддержки России для своего государства. При этом он изображает крутого лидера, при этом залезает в карман, клянчит то дешевый газ, то нефть, а взамен не учитывает наши интересы».

Игорь Бунин, политолог: «Белоруссия, как известно, была одним из самых больных государств Европы, последнее авторитарное государство в Европе. И в этой ситуации, в общем, у Лукашенко нет особых союзников ни в Европе, ни в России. Тем более что тот шантаж, который он раньше использовал — „если чуть что, я сразу перейду в Западную Европу, буду поддерживать Европу“ — он уже не работает. Отношениям портились медленно, но сейчас, я бы сказал, что точка невозврата прошла».

Полную версию нового видео-обращения Президента России вы можете посмотреть на официальном сайте Кремля.

Источник: Первый канал, 04.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики