Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев обсудит в Алжире вопросы экономики

Медведев обсудит в Алжире вопросы экономики

Россия и Алжир - крупнейшие экспортеры газа - намерены продолжить согласование позиций по перспективам своего участия в развитии газовых рынков

Поиск баланса национальных интересов станет одной из главных тем переговоров российского президента Дмитрия Медведева и его алжирского коллеги Абдельазиза Бутефлики в Алжире 6 октября.

Россия и Алжир против нецивилизованной конкуренции друг с другом. Именно поэтому они входят в Форум стран экспортеров газа, формат которого позволяет решать эту проблему. Стороны тесно сотрудничают на этой площадке друг с другом, как и с другими партнерами, в числе которых Египет, Катар, Ливия, Нигерия, Венесуэла. В первую очередь, чтобы выработать общую позицию по механизмам образования цены на газ с учетом его высоких экологических преимуществ по сравнению с другими энергетическими ресурсами.

Переговоры в Алжире на высшем уровне - это новая возможность сверить «газовые часы». А если в этом будет необходимость, то дать новый политический импульс в защите интересов друг друга. Это особенно важно сейчас, когда европейские и американские потребители газа все более явно сталкивают лбами производителей энергоресурсов, подчеркивает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Наша задача - сделать так, чтобы мы просто не душили друг друга ценами и объемами. Но это вовсе не означает, что кто-то должен отказываться от определенных объемов поставок. Европа сейчас сталкивается с серьезной проблемой, связанной с сокращением собственной добычи газа. А это значит, что она будет вынуждена закупать все больше и больше газа. И в этом случае нам необходимо договариваться, в том числе и с Алжиром, как действовать на растущем рынке Европы. Ведь цель производителей не душить Европу непомерно высокими ценами, а получить комфортно обоснованную плату за поставки газа и ни в коем случае не демпинговать. И здесь основным поставщикам газа в Европу нужно действовать согласованно и аккуратно».

Речь не идет о газовом картеле, добавляет Константин Симонов. Производители хотят лишь одного - грамотно поделить растущий европейский рынок. Обсуждение перспектив развития энергетического сотрудничества всякий раз заставляет «вздрогнуть» политиков в первую очередь в США и Западной Европе, запугивающих прежде всего самих себя возможностью ценового сговора Москвы и Алжира. Между тем стратегический интерес сторон состоит в том, чтобы быть главными гарантами международной энергетической безопасности и извлекать из этого геополитические и коммерческие выгоды.   

Автор: Светлана Андреева

Источник: Голос России, 0510.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики