Главная > Актуальные комментарии > Политика > Берлускони с подачи Путина согласился на участие немцев в «Южном потоке»

Берлускони с подачи Путина согласился на участие немцев в «Южном потоке»

В состав операторов газового проекта «Южный поток» может войти немецкая энергетическая компания. Таков результат дружеской беседы в Санкт-Петербурге премьер-министра России Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Вопрос о новом партнере поставил глава российского правительства. Премьер Италии не только согласился, но и одобрил постановку вопроса, хотя это чревато для него новыми заботами.

Название немецкой компании не прозвучало, но главное — принято принципиальное решение. Дело в том, что при вхождении нового участника в состав акционеров по строительству газовой трубы из России в Южную и Центральную Европу по дну Черного моря меняются доли сторон, которые уже состоят в проекте. На это обратил внимание в интервью «Голосу России» гендиректор Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Путин не случайно задал вопрос Сильвио Берлускони о том, согласен ли он с вхождением в „Южный поток“ немцев. Ведь „Газпром“ свою 50-процентную долю в проекте сокращать не собирается. А за счет доли итальянцев в него уже вошли французы. И именно за счет доли итальянцев в проект будут входить и немцы».

Эксперт также высказал предположение, какую компанию имел в виду Владимир Путин:

«В последнюю неделю очень активно ходят слухи о том, что в проект «Южного потока» войдет компания «Винтерсхолл». А «Винтерсхолл» является дочерней компанией концерна «БАСФ».

Концерн «БАСФ» уже участвует в прокладке газовой трубы с северо-запада России в Германию по дну Балтийского моря «Северный поток». А компания «Винтерсхолл» активно сотрудничает с российским «Газпромом» на протяжении почти 20 лет.

Владимир Путин затронул тему расширения круга участников проекта «Южный поток» максимально корректно. Он поставил вопрос именно как вероятность, а не как факт. Сильвио Берлускони ответил, что это будет позитивным вкладом в проект. Одобрение означает, что главе итальянского правительства предстоят хлопоты. Ему придется убеждать газовую компанию своей страны «ЭНИ» поделиться куском пирога, дав возможность войти в проект новому участнику. Учитывая авторитет Берлускони, немцы на это могут смело рассчитывать. От их участия будут и политические дивиденды, о которых итальянский премьер сразу же сказал. По его словам, выгода состоит в том, что ЕС проявит гораздо больший интерес к созданию этой новой газопроводной системы. Ранее Владимир Путин также отмечал, что если крупные европейские компании войдут в этот проект, то он станет в прямом смысле этого слова общеевропейским.

К этому, очевидно, дело и идет. Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Интерес к «Южному потоку» проявляют Румыния и Македония. Начало строительства запланировано на 2013 год, а газ для потребителей должен пойти уже в конце 2015 года.

Источник: Голос России, 10.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики