Главная > Актуальные комментарии > Политика > Юбилей сотрудничества (видео)

Юбилей сотрудничества (видео)

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) отмечает в этом году 10-летний юбилей. Главные достижения организации за прошедшее десятилетие — антикризисный фонд в 10 млрд долл. и Таможенный союз. Однако ситуация далека от оптимистичной. Как заявил в интервью РБК-ТВ генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, успешных альянсов на постсоветском пространстве вообще нет.

Союз на постсоветском пространстве обещал мощный интеграционный прорыв. Режим свободной торговли на деле дал эффективный рост товарооборота в четыре раза. За восемь лет он вырос с 29 млрд до 123 млрд долл. В 2009 году был также оперативно создан антикризисный фонд ЕврАзЭС в 10 млрд долл. ВВП в среднем по союзу увеличился на 59%, промпроизводство — на 48%, а частные инвестиции возросли более чем вдвое. Так что потенциал у ЕврАзЭС есть, считает ряд экспертов.

По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, 20—30% прироста инвестиций могут дать совместные инфраструктурные проекты, энергетический эффект от единого правового пространства или институтов могут привести к 20—30% дополнительных объемов ВВП. Но на пути интеграции множество серьезных препятствий. Например, разные экономические и геополитические интересы. Более того, даже нынешние результаты, по мнению некоторых аналитиков, достигнуты лишь за счет связей, наработанных во времена Советского Союза.

«В свое время была такая идея, что все проекты на постсоветском пространстве надо разделить по отдельным организациям: ЕврАзЭС отвечает за экономику, ОДКБ — за военную составляющую. Но это тоже не помогло. Ни ЕврАзЭС, ни ОДКБ не являются на сегодняшний день жизнеспособными структурами. Они как бы изображают то, что России постсоветское пространство еще интересно», — говорит Константин Симонов.

Положительный эффект от ЕврАзЭС — новый толчок к развитию Таможенного союза. Казалось бы, договорившиеся Россия, Казахстан и Белоруссия готовы создавать единое экономическое пространство. Но Минск тормозит процесс требованием отмены ввозных пошлин на нефть. Эксперты уверены, что раньше президентских выборов в Белоруссии продвижений по Таможенному союзу можно не ждать.




Автор: Елена Лихоманова

Источник: РБК-ТВ, 13.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики