Главная > Актуальные комментарии > Политика > Грандиозный скандал разгорается вокруг кремлевского червяка

Грандиозный скандал разгорается вокруг кремлевского червяка

Грандиозный скандал разгорается вокруг кремлевского червяка. Напомним, в понедельник тверской губернатор Дмитрий Зеленин разместил в «Твиттере» следующую запись — цитирую: «Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями» — конец цитаты. Для достоверности сообщение было проиллюстрировано фотографией, сделанной на мобильной телефон. Позднее и запись, и фото исчезли, но червяка успели увидеть многие. Как утверждает Зеленин, свою находку он сделал на приеме в Александровском зале Кремля по случаю визита президента ФРГ Кристиана Вульфа. Комментарии Зеленина и фото червяка вызвали широкий резонанс. Ещё накануне вечером по этому поводу высказался помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько. Проще говоря, он порекомендовал своим коллегам-юристам ввести статью: «увольнение по слабоумию». Однако директор института проблем глобализации Михаил Делягин слабоумным Дмитрия Зеленина отнюдь не считает.

«Я не думаю, что у вменяемого человека может хватить фантазии эту историю выдумать, поэтому червяк, наверное, был, и, наверное, было естественное удивление губернатора. Может быть, он первый раз в своей жизни увидел червяка в своей тарелке, к тому же, это случилось в Кремле. Насчет того, что аксессуары не соответствуют, это может быть обычным PR-ходом. Вопрос в другом, губернатор Зеленин не сумасшедший, и он прекрасно понимал, что, размещая это в своём блоге, он ссорится с достаточно серьезными людьми, потому что это критика не просто Кремля, а критика одной из башен Кремля. Я думаю эта ситуация будет получать некую раскрутку и подсветку в плане конкуренции между нашими лидерами в борьбе за 2012 год. Я думаю, что он участвует в этой конкуренции вполне сознательно».

Тем временем история уже набирает обороты. В Управделами президента всерьез озаботились происхождением червяка, и провели предварительный анализ фотографии. Как заявил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, фото сделано не в Кремле. Тщательное изучение деталей показало, что изображение не соответствует сервировке столе на том мероприятии. Если после детальной проверки выяснится, что червяка в Кремле не было, Дмитрию Зеленину придется нести ответственность в соответствии с действующим законодательством, пригрозил Хреков.

Политолог Константин Симонов считает, что эта история очень неоднозначна.

«Эта история из разряда „хоть смейся, хоть плачь“, потому что, с одной стороны, президент Медведев пытается демонстрировать современные тенденции, хождение в „Твиттер“ — это его инициатива, и вдруг Зеленин, действительно, фотографирует, и всё это вызывает такую космическую по масштабу реакцию. Если же Зеленин публикует фотографию червяка и говорит, что это было в Кремле, а это было у него на даче, то возникает вопрос об адекватности такого губернатора. Как граждане должны оценивать губернаторов, если один с пришельцами общается, и об этом гвоорят на государственном канале, другой червяков фотографирует, и пишет, что ел их на приеме в Кремле?. Возникает вопрос: губернаторы слабоумные что ли? Так спрашивается, а кто их сделал губернаторами?»

Еще раз отметим, что сейчас в «Твиттере» Зеленина скандальные запись и фото отсутствуют.

Источник: Финам ФМ, 14.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики