Главная > Актуальные комментарии > Политика > Партия сделала ход коньками:Единороссы объявили «самый обсуждаемый» вариант тройки: Грызлов, Шойгу, Журова

Партия сделала ход коньками:Единороссы объявили «самый обсуждаемый» вариант тройки: Грызлов, Шойгу, Журова

О том, что два первых места в тройке федерального списка займут председатель партии Борис Грызлов и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, сообщил еще 28 мая сам Грызлов после заседания президиума генсовета (на нем обсуждалась примерная нарезка партсписка на региональные группы). «Мы не являемся региональными лидерами и будем в федеральном списке», — сказал он, уточнив, что претендентов на третье место много. Тогда же председатель не исключил при ответе на вопрос «Ведомостей», что беспартийный член правительства может войти в первую тройку, сказав: «Все возможно».

О возможности включения олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой в федеральный список анонимные источники в партийных кругах впервые сообщили информагентствам еще в начале сентября. Вчера представитель «Единой России» впервые заявил об этом публично. Заместитель руководителя фракции Валерий Рязанский сказал «Интерфаксу», что самая обсуждаемая тройка — Грызлов, Шойгу и Журова. Имена этих единороссов, по словам депутата, будет рекомендовано утвердить на заседании бюро высшего совета. Оно пройдет ориентировочно 26-28 сентября. Рязанский уточнил, что состав «не окончательный, наиболее вероятный из обсуждаемых» и другие варианты тоже есть.

Руководителю центрального исполкома партии Андрею Воробьеву известно, что этот вариант является «одним из самых обсуждаемых в руководстве партии». «До начала съезда еще есть время, всегда могут быть другие», — туманно сообщил он «Интерфаксу». Рязанский знает, что вариант обсуждается, и лишь «решил рискнуть», обнародовав состав, полагает Воробьев.

Формировать тройку будет президент, за ним последнее слово, говорит один из партийцев, близких к администрации президента. Он и еще один источник в партии предлагают дождаться предвыборного съезда 1 октября, отмечая, что вопрос с тройкой не решен. Чиновник в окружении Грызлова полагает, что поиски продолжаются: «Но если вариантов не будет, Журова в качестве звезды — хороший выбор».

Рязанский не раскрыл «Ведомостям», от кого на заседание бюро поступит такое предложение: «Что вас смущает? Очень хорошая, логичная тройка, [в ней есть] спортсменка, молодая мама, депутат облдумы, более того, она получила от Грызлова поручение возглавлять общественный комитет [по подготовке Олимпиады]».

На выборах в марте 2007 г. Журова прошла по списку «Единой России» в парламент Ленинградской области. Летом руководство партии утвердило ее кандидатуру на партийное голосование (праймериз) в региональном отделении Ленобласти. Но в итоге, по словам руководителя местного исполкома Николая Константинова, Журова в праймериз не участвовала. «Все вопросы, связанные с ее выдвижением, решали в Москве», — отметил Константинов.

Первое место в списке единороссов повышает политическую капитализацию председателя партии Грызлова, которому нужно зафиксировать решающую роль в партии, констатирует гендиректор Центра политконъюнктуры Константин Симонов. Аналитик называет в качестве вероятных лидеров списка председателя правительства Виктора Зубкова, и. о. вице-премьеров Сергея Иванова или Дмитрия Медведева. «Это будет серьезная фигура на политическом поле», — заключает Симонов.

Автор:Елена Иванова, Серафима Смирнова

Опубликовано: "Ведомости", 25.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики