Главная > Актуальные комментарии > Политика > Не чекист и не юрист

Не чекист и не юрист

Президент нанес очередную пощечину сообществу политконсультантов. Виктор Зубков, как и его предшественник, не фигурировал ни в одно из списков кандидатов на премьерский пост. Отставка Фрадкова была ожидаемой, но мало кто предполагал, что развязка наступит так скоро и окажется такой неожиданной. На протяжении последних нескольких дней российские и зарубежные журналисты пытаются ответить на вопрос эпохи раннего президентства Путина: кто вы, мистер Зубков?

Алексей Пушков, ведущий программы «Постскриптум», считает, что для президента Зубков привлекателен своей политической нейтральностью: он не принадлежит ни к одной из важнейших групп влияния. «Такой человек не будет лоббировать интересы свои вопреки интересам дела», - резюмирует Пушков. В комментариях о возможном президентстве Зубкова обозреватель ТВЦ выделяет две версии – консервативную и радикальную. Согласно первой, Зубков стал премьером всерьез и надолго, а потому сохранит свой пост и при следующем президенте. Его задача - обеспечить эффективную работу правительства в период предвыборной кампании и сохранить баланс сил на период после окончания президентских полномочий Путина.

Согласно радикальной версии, Виктор Зубков сам станет президентом. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что Путин решил повторить сценарий 1999 года, когда за полгода премьер смог стать единственно возможным главой государства. По словам Константина Симонова, при таком раскладе Владимир Путин получает управляемого президента и возможность вернуться в Кремль в 2012 году. «Как бы-то ни было, сменив премьера, Владимир Путин фактически снял вопрос о преемнике с сегодняшней повестки дня, перенеся его на более поздний срок. В этих условиях сам Путин выступает как единственный творец российской политики. Все зависит только от него. Несомненно, Путин добивался именно такого эффекта», - констатирует Алексей Пушков.

Автор: Наталья Виноградская

Опубликовано: Агентство "WPS",24.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики