Главная > Актуальные комментарии > Политика > Стало ли понятнее? Утверждены новые правила отнесения сведений к гостайне

Стало ли понятнее? Утверждены новые правила отнесения сведений к гостайне

В правилах по-прежнему оставили три уровня секретности, но исключили из процесса определения секретных сведений Росатом и Роскосмос. Эксперты утверждают, что главное — четкие правовые определения гостайны, согласно которым все причастные смогут понять, с чем имеют дело

Кабмин утвердил новые правила отнесения сведений к гостайне. Секретность сведений, отнесенных к гостайне, будут определять чиновники и силовики. Кабмин исключил из этого процесса Росатом и Роскосмос. 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства.

Уровней секретности по-прежнему три. Если распространение какой-либо информации наносит ущерб всей стране, то это сведения особой важности. Когда разглашение информации вредит конкретному госоргану или отрасли российской экономики, это особо секретные сведения. К просто секретным отнесены «все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну». Их распространение может нанести ущерб отдельным предприятиям, учреждениям или организациям, занимающимсявоенной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельностью.

Раньше руководители Роскосмоса и Росатома могли направлять собственные списки того, что они решили засекретить, в Межведомственную комиссию по защите госутайны. С нового года такой возможности они будут лишены. И это, по сути, единственное значимое изменение. Вот как прокомментировал это бывший пресс-секретарь «Росавиакосмоса» Сергей Горбунов:

«Это, к сожалению очень скользкая тема и с ней очень сложно разбираться, поэтому, по крайней мере, те, кто в этом завязан, допустим, сотрудники организации — чем меньше они будут решать этот вопрос, тем, наверное, проще им же будет жить, потому что если им дадут готовые перечни того, что можно или нельзя, это совершенно по-другому будет. Другое дело, когда человек сам определяет, секретные он вещи разрабатывает, или не секретные. И он может сомневаться, может оказаться в положении, когда в понимании вышестоящего руководства это секретное, а он считает это не секретное. Докладывает и делает как несекретный материал, в результате он может оказаться просто-напросто под определенной санкцией по поводу секретности».

В последние годы в России было заведено больше десятка громких уголовных дел за разглашение гостайны. Многие из них были связаны, в частности, с учеными и сотрудниками АО ЦНИИмаш Роскосмоса. Но вряд ли отстранение Росатома и Роскосмоса от процесса засекречивания сведений как-то повлияет на сотрудников этих организаций в том плане, что они, например, будут лучше понимать, что можно разглашать, а чего нельзя. Да и в целом на ситуацию с уголовными делами о гостайне это вряд ли повлияет. Так считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Станет ли это постановление действительно такой важной вехой, после чего ученые, консалтеры поймут, что все-таки можно, а что нельзя, пока такой оптимистичный вывод я бы не стал делать. И что касается как раз того, что Роскосмосу и Росатому не дали возможности самостоятельно данные критерии устанавливать, говорит о том, что здесь все равно определенная централизация будет сохраняться. Главное, чтобы эти критерии были внятно описаны, что такое у нас государственная тайна и что такое передача сведений, содержащих эту тайну. Потому что, еще раз говорю, если людей обвиняют в передаче сведений, которые они уверяют, что они взяли в открытой прессе, это очень неприятная история. Скоро такими темпами ни консалтингом, ни научной даже деятельностью заниматься будет просто невозможно».

И, конечно, нельзя не вспомнить громкое дело советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Какую именно информацию и кому, по версии следствия, он передавал, точно неизвестно: материалы дела закрыты, потому что в них могут содержаться сведения, отнесенные к гостайне. Для самого Сафронова, чья вина еще не доказана, наверное, не так уж важно, кто засекретил эти сведения.

Источник: BFM.RU, 04.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики