Главная > Актуальные комментарии > Политика > Правозащитники ждут от Лимонова провокаций на Триумфальной площади

Правозащитники ждут от Лимонова провокаций на Триумфальной площади

Правозащитники во главе с лидером Московской Хельсинской Группы Людмилой Алексеевой готовятся к проведению митинга в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу мирных собраний. Акция намечена на Триумфальной площади столицы и согласована с городскими властями. В планах организаторов этого мероприятия собрать около 800 человек и обойтись без конфликтов с милицией.

Однако условия проведения мероприятия устроило не всех. Накануне радикальный оппозиционер Эдуард Лимонов один из членов оргкомитета «Стратегии-31» рассорился с Алексеевой, которая постаралась вернуть акции оппозиции в правое поле. Этот шаг известной правозащитницы вызвала крайнее раздражение и недовольство радикалов. Тот же Лимонов охарактеризовал ее действия весьма нелестно и, назвав акции со строгим соблюдением закона «бессмысленными», он сообщил, что проведет на том же месте свой несанкционированный митинг. Большинство экспертов и аналитиков, впрочем как и многие оппозиционеры, назвали поведение Лимонова провокационным, а саму ситуацию расценили как очередной раскол в рядах оппозиции.

«Сам факт проведения двух митингов показывает, что никакой единой оппозиции не существует, и что это достаточно разные люди, у которых принципиально разные цели», — сказал по этому поводу «Правде. Ру» заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. По его словам, «то, что Лимонов так сорвался, в таких грубых словах охарактеризовав своих прежних товарищей, показывает, что для него принципиально важно только то, чтобы постоянно конфликтовать». «Целью его никоим образом не является достижение какого-то согласия, продвижение каких-то интересов, защита чьих-то прав» — убежден Поляков. «Это давно пора понять и относиться к нему именно так, как к артисту, модернисту и клоуну» — убежден эксперт.

Критически отнесся к позиции Эдуарда Лимонова и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его наблюдениям, «Лимонов это классический антисистемщик, его задача не рассказать людям о своей позиции, а постоянно воевать с властью и делать вид, что власть его очень боится». Поэтому — считает эксперт, — санкционированные митинги ему действительно не нужны. «Его задача — все время провоцировать власть на конфликт, поэтому он так резко выступил против Алексеевой». «Совершенно ясно, что Лимонов это профессиональный провокатор» — считает эксперт.

«Крайне вредно то, что происходит со стороны таких господ как Лимонов». Его действия оппозиции наносят серьезный ущерб. В этом убежден член Общественной палаты Ярослав Терновский. Он раскритиковал активистов несистемной оппозиции, отказавшихся от участия в согласованном митинге. По мнению эксперта «данная ситуация крайне неблагоприятна для оппозиционеров. Они готовы протестовать по любому поводу и бороться даже не с властью, а сами с собой, с обществом», — отметил Ярослав Терновский.

Поведение оппозиции не может не удивлять, — отметил член Общественной палаты Российской Федерации, председатель общероссийского правозащитного союза «Человек и закон» Владислав Гриб. «С одной стороны, им дали место и возможность провести митинг, то чего они и добивались, и чему многие искренне рады из них» — рассуждает правозащитник. Однако, по его словам, «внутри стана оппозиции это разрешение трактуется двояко, и начинаются внутренние конфликты». «Это минус самой оппозиции, идее и сторонникам, которые поддерживают её. И надо понимать, что у нас получается достаточно слабая и неконструктивная оппозиция» — подчеркнул эксперт. «Получается, что надо специально запрещать, так как разрешение многих не устраивает. Мне как юристу это, конечно, не очень понятно», — заключает Владислав Гриб.

Источник: Русская служба новостей, 31.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики