Главная > Актуальные комментарии > Политика > РБК: российские власти определятся с введением QR-кодов на основе данных об уровне вакцинации

РБК: российские власти определятся с введением QR-кодов на основе данных об уровне вакцинации

По словам собеседников издания, будут учитываться такие показатели, как уровень коллективного иммунитета, темпы вакцинации и уровень смертности среди пациентов с ковидом

Российские власти пока не определились с судьбой законов о QR-кодах. По данным источников РБК, перспективы принятия соответствующих законопроектов будут зависеть от коллективного иммунитета, темпов вакцинации и уровня смертности. При этом собеседники издания убеждены, что через Думу законопроекты пройдут, а вот дальше перспективы туманны.

Первое чтение законопроектов о QR-кодах в Госдуме запланировано на 16 декабря. Один документ, напомним, вводит запрет на перелеты по стране и поездки на поездах дальнего следования без QR-кодов. Второй позволяет регионам вводить дополнительные ограничения на посещения чего угодно без этих кодов. Список таких объектов, мероприятий и учреждений предположено определить опять же регионам.

Собеседники РБК считают, что в Думе оба законопроекта пройдут все три чтения, а вот дальше могут застрять в Совфеде или на подписи у президента. А примут их в итоге или нет — будет зависеть от коллективного иммунитета, темпов вакцинации и уровня смертности.

Изначально планка по коллективному иммунитету была установлена на уровне 80%, затем вице-премьер Татьяна Голикова говорила уже о показателях 90-95%. Но, с другой стороны, никто не мешает сказать, что у нас коллективный иммунитет не еще, а уже 70%, а главное — взят хороший темп! И тем самым заявить о том, что необходимость в дополнительных мерах отпала. Комментирует политолог Константин Симонов:

«Мы за последние полтора года видели постоянно, как сдвигались цифры по всем направлениям, и как менялись объяснения и очень многие вещи пересматривались на ходу. Что касается закона о QR-кодах, здесь главный вопрос — социальные и политические эффекты от этой истории. Видно, что этот законопроект вызывает огромное количество эмоций. То есть надо сначала решить: нужен ли этот закон или не нужен — а дальше объяснить, почему он вышел или объяснить, почему он все-таки не вышел. Это уже дело техники, тут проблем вообще никаких не будет».

Перед властью стоит очень сложная задача: привить как можно больше людей, чтобы победить пандемию, но при этом не вызвать лишнего раздражения у граждан. И в этом плане весьма показателен пример Татарстана. Там ввели самые жесткие по российским меркам ограничения — проезд по QR-кодам в транспорте. Результат — темпы вакцинации в республике после объявления этих мер в первые же недели октября подскочили в 15 раз и вдвое превысили летние рекорды, и в итоге Татарстан взлетел с 64-го на 8-е место по числу привитых первым компонентом на душу населения.

Но при этом республика на неделю застряла в новостях со сводками о протестах, конфликтах и даже драках пассажиров с контролерами и так далее. А новости эти читали и люди из других регионов. Теперь из Казани приходят противоречивые данные: одни говорят — за соблюдением режима ограничений следят пристально, другие утверждают — на проверки махнули рукой. Так или иначе выводы по этому кейсу сделаны. И в ближайшее время драконовских мер ждать не стоит, уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

«Для власти очень важно было бы как можно скорее закончить эту историю с коронакризисом. И если будет такая возможность, наши власти, в отличие от тех властей, которые находятся под влиянием лоббистов от фарминдустрии, заинтересованы в том, чтобы первыми сказать, что Россия вышла из пандемии».

Статистика сейчас играет в пользу отказа от новых ограничений (кроме статистики по летальным исходам — она по-прежнему очень высока). Ну а если ситуация будет усугубляться, то как уже неоднократно говорили в эфире Business FM эксперты, по-настоящему важным критерием для принятия тех или иных решений останется количество свободных коек в больницах. Со статистикой можно экспериментировать, а очереди из скорых видны всем.

Источник: BFM.RU, 09.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики