Главная > Актуальные комментарии > Экономика > СИБУР пошел на рокировку

СИБУР пошел на рокировку

Акционера холдинга Кирилла Шамалова сменил бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон

Самый крупный российский нефтехимический холдинг СИБУР обновил совет директоров: его покинул акционер компании Кирилл Шамалов. На смену ему пришел бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Почему в СИБУРе решили поменять высших управленцев? И что ему принесет фигура европейского политика? Подробности — у Владимира Расулова.

Совет директоров СИБУРа после очередного собрания акционеров расширился на одного человека. Туда вошли председатель правления СОГАЗа Антон Устинов и гендиректор холдинга ТАИФ Альберт Шигабутдинов. Страховая компания весной стала акционером СИБУРа с долей более чем в 10,5%. С ТАИФом нефтехимический концерн объединился в сентябре. А вот Кирилл Шамалов, наоборот, покинул совет директоров.

Он известен тем, что до 2018 года был мужем Екатерины Тихоновой, которую СМИ называли предполагаемой дочерью Владимира Путина. СИБУР не исключал, что в 2022 году выйдет на биржу с первичным размещением акций. И уход Кирилла Шамалова из совета директоров в первую очередь может быть связан именно с этим, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Я не исключаю, что все-таки ключевой мотив изменений связан с выходом на IPO компании и, возможно, попыткой продать ее часть нерезидентам. Человек, вокруг которого ходит довольно много слухов, сплетен, конечно, не способствует улучшению репутации компании. В принципе с точки зрения публичного эффекта вполне логично убрать его».

Еще одним новичком в совете директоров СИБУРа стал бывший премьер Франции — 67-летний Франсуа Фийон. Он возглавлял правительство страны с 2007 по 2012 годы, когда президентом был Николя Саркози. В СИБУРе Фийона назвали управленцем высочайшего уровня и сообщили, что его обширные познания в области экономики и бизнес-процессов помогут компании продвигать свои ESG-инициативы, поскольку он уделял много внимания проблемам загрязнения окружающей среды.

Бывший премьер действительно может быть полезен российской компании, поскольку во Франции у него остались крепкие политические и деловые связи, говорит французский журналист и общественный деятель Дмитрий де Кошко: «Поскольку Фийон долго служил премьер-министром, у него все-таки немало знакомств, адресная книжка довольно богатая.

В консервативных кругах он продолжает иметь хорошую репутацию. В деловых его знают, он сможет наладить связи и помочь в переговорах. У него большой опыт в области лоббирования».

Сибур — не единственная российская компания, в управлении которой участвуют бывшие крупные европейские политики. Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, например, с 2017-го года возглавляет совет директоров «Роснефти». В этом году туда же вошла и бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Привлечение иностранцев в высшие органы — это стандартная практика, особенно в компаниях с экспортными задачами и международными проектами, говорит председатель совета директоров TopContact Executive Search Артур Шамилов: «Эта фигура достаточно редкая и уникальная. Я думаю, что могут быть какие-то индивидуальные договоренности, но в принципе позиция члена совета директоров такой крупной компании может вознаграждаться в размере нескольких сотен тысяч евро в год. Как правило, есть базовая ставка вознаграждения члена совета директоров компании, а дальше идут разные доплаты за работу в комитетах».

Франсуа Фийон в конце июня вошел в совет директоров еще одной российской компании — «Зарубежнефти». Назначение совпало с приговором бывшему премьер-министру. Во Франции его признали виновным в хищении государственных денег. Он фиктивно устроил супругу парламентским помощником. За это Фийона оштрафовали на €375 тыс. и дали ему пять лет, из которых два года он должен реально отбыть в тюрьме. Впрочем, решение пока не вступило в силу, а жалобу на приговор французский суд рассмотрит не раньше мая следующего года.

Автор: Владимир Расулов

Источник: Коммерсантъ FM, 24.12.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики