Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кадровый ответ

Кадровый ответ

"Транснефть" получила "технического" президента

Смена первого лица в основной нефтепроводной компании страны наделала уже немало шума в самых разных кругах. И.о. обязанности президента АК "Транснефть" назначен вице-президент компании Юрий Лисин, сообщает Русская Служба Новостей.

Открытое акционерное общество "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" зарегистрирована 26 августа 1993 года и является правопреемником Главного производственного управления по транспортировке и поставкам нефти (Главтранснефть) Миннефтепрома СССР. Основные направления деятельности компании - перекачка, координация и управление транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие предприятия России и за ее пределы. "Транснефть" имеет около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 мм до 1220 мм и 386 нефтеперекачивающих станций. Грузооборот компании в 2006 году составил 1091,4 млрд ткм. Уставный капитал АК "Транснефть" составляет 6 млн 219 тыс. 502 руб.

11 сентября стало известно, что Семен Вайншток уйдет с поста президента АК "Транснефть" и возглавит госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде-2014, приняв предложение президента Владимира Путина. 13 сентября закончился срок контракта Вайнштока, который руководил "Транснефтью" на протяжении восьми лет.

В "Транснефти" подчеркивали, что не ждут в ближайшее время больших кадровых изменений. "Заслуга Семена Михайловича в том, что он прекрасно наладил работу компании, мы как работали, так и работаем, никто не уходит, все пока сидят на своих местах". По комментариям источника, назначение исполняющего обязанности носило технический характер, при этом подчеркивалось, что Юрий Лисин назначен на эту должность внутренним приказом компании, а не предложен со стороны главного акционера компании - государства.

Юрий Лисин пришел в "Транснефть" в 1994 году в качестве начальника отдела технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтебаз. В 1997 году он стал вице-президентом компании. Как долго он будет занимать пост исполняющего обязанности, неизвестно.

Участники нефтяного рынка до сих пор называли три кандидатуры на пост президента "Транснефти": главу "Зарубежнефти" Николая Токарева (коллегу Владимира Путина по службе в ГДР), зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева (с ним президент страны работал в мэрии Санкт-Петербурга) и нынешнего исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Виктора Христенко (председателя совета директоров "Транснефти"; считается наиболее вероятным кандидатом в президенты нефтепроводной монополии). Однако ни в Минпромэнерго, ни в "Газпроме" этот слух не комментируют. Не исключается также вариант, по которому эту должность займет бывший премьер министр Михаил Фрадков.

Кандидатура нового главы "Транснефти" может быть определена в конце сентября, когда придет правительственная директива от Росимущества с предписаниями, за кого именно следует голосовать на собрании акционеров. Скорее всего, пока не будет определенности с составом нового кабинета министров, президента нефтепроводной монополии не назначат.

По мнению руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, должность президента "Транснефти" может быть даже упразднена, если в Кремле примут решение о создании новой госструктуры в форме холдинга, которая бы объединила "Роснефть", "Транснефть" и "Зарубежнефть".

Опубликовано: «Промышленный еженедельник», 17.09.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики