Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Единая Россия»: девять лет спустя

«Единая Россия»: девять лет спустя

Первого декабря 2001 года на свет появилась Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия». С одной стороны, дата не юбилейная. А с другой — партия существует достаточно долгое время, занимая в российской политической система лидирующие позиции на протяжении всего периода своего существования.

К слову сказать, если говорить о времени существования партии, то в этом смысле «Единая Россия» уступает только КПРФ, ЛДПР и «Яблоку». Но на протяжении последнего десятилетия все три партии постоянно сдавали свои позиции, тогда как «Единая Россия» напротив — укрепляла.

Хотя, если начать перечислять «грехи», которые «единороссам» приписывают оппоненты, то это займет не один час времени. И тем не менее, результаты выборов — главный показатель популярности любой политической партии — явно свидетельствуют о том, что лидерские позиции «Единой России» случайными не являются.

В этом, впрочем, заключается и главная проблема партии. Отсутствие достойных конкурентов практически всегда приводит к некоей самоуспокоенности и самоуверенности. «Единая Россия» в данном случае не исключение.

Однако факт остается фактом — на сегодняшний день именно эта партия является безусловным лидером. И нет объективных предпосылок для того, чтобы ей на смену пришли коммунисты, либерал-демократы или «эсеры». Не говоря уж о «Правом деле», «Яблоке» и «Патриотах России»…

По мнению главы Института национальной стратегии Михаила Ремизова, изначально перед «Единой Россией» стояли несколько задач. «Одна из них очевидная — консолидация парламентской поддержки власти в парламенте. С этой задачей партия справилась вполне», — сказал политолог «Правде. Ру».

Однако для единороссов имеется еще более амбициозная задача. По словам Михаила Ремизова, только действующий президент стал называть «Единую Россию» правящей партией. «Но это титул, как мне представляется, он выдал авансом», — заметил политолог. По его мнению, единороссы поддерживают исполнительную власть, но не всегда и не в полной мере формируют и определяют ее курс. По крайней мере, на федеральном уровне.

То, что «Единая Россия» доминирует на политическом пространстве, это проблема ее конкурентов, которые не могут бросить единороссам вызов, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Единую Россию» обвиняют в монополии, так вы сами лишите ее этой монополии», — заметил политолог, говоря об оппозиционных партиях.

По его словам, перед партией стоят две основные задачи. Во-первых, стать полноценным кадровым резервом правительства. Во-вторых, не боятся предлагать яркие взгляды на развитие государства, иметь интеллектуальную программу. «У „Единой России“, конечно, программа есть, но ей не нужно бояться быть доминирующей не только с точки зрения участия в правительстве, в парламенте, но и в интеллектуальном пространстве. А для этого она должна предлагать более яркие и осмысленные интеллектуальные продукты», — сказал Константин Симонов «Правде. Ру».

Впрочем, последняя задача во многом связана с тем самым монопольным положением, о котором Константин Симонов говорил ранее. То есть у партии мало внешних стимулов создавать «яркие интеллектуальные продукты» в отсутствие достойных оппонентов. Это, конечно, проблема для «Единой России». Но она не является проблемой исключительно «Единой России». Ведь не записывать же единороссам в программу пункт о «выращивании» оппозиции самим себе…

Автор: Олег Артюков

Источник: Правда.ru, 01.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики