Главная > Актуальные комментарии > Политика > Сын Лужкова перестал быть незаменимым специалистом

Сын Лужкова перестал быть незаменимым специалистом

С тех пор как Лужков перестал быть мэром, изменилось отношение и к его детям

Сын Юрия Лужкова ушел с поста топ-менеджера «дочки» «Газпрома». В компании это объясняют «оптимизацией управления», но наблюдатели не исключают, что «сокращение» Лужкова-младшего связано с отставкой отца.

В четверг, 2 декабря, стало известно, что сын бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова от первого брака Михаил покинул пост заместителя генерального директора по развитию рынка газа в Москве компании «Газпром межрегионгаз».

В пресс-службе «Газпром межрегионгаза» GZT.RU сообщили, что не видят в случившемся никакой новости. «Это не увольнение как таковое,— заявила пресс-секретарь компании Мария Фролова.— В рамках централизации и оптимизации управления был сокращен ряд должностей в управлении, в том числе позиции ряда директоров и их заместителей».

Под это сокращение попал и Михаил Лужков. Однако в «Газпром межрегионгазе» призывают не связывать это с недавней отставкой столичного градоначальника. «Был бы Пупкин, уволили бы Пупкина»,— уверяет Фролова.

Сын Юрия Лужкова, по его собственному признанию, - скромный человек

Собеседница GZT.RU также пояснила, что сокращение проводилось не одномоментно, а постепенно в течение года. Она не смогла ответить на вопрос о том, сколько именно менеджеров было сокращено, и отказалась называть имена уволенных управленцев.

Согласно информации на сайте компании, в настоящее время у руководителя «Газпром межрегионгаза» Кирилла Селезнева шесть заместителей. «Газпром межрегионгаз»— специализированное 100-процентное дочернее общество «Газпрома», его основным видом деятельности является реализации природного газа на территории РФ. До сентября этого года компания называлась «Межрегионгаз».

Незаменимых нет

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключает, что Михаил Лужков покинул компанию в связи с тем, что его отец перестал быть мэром Москвы.

«Не мне об этом судить, но я не думаю, что сын Лужкова был таким уж незаменимым специалистом. Наверное, ранее считалось, что уволить его невозможно: слишком уж известный у него папа. Но как только исчезло политическое прикрытие, убрали и его»,— полагает собеседник GZT.RU.

В очередь к папе

О сыне Лужкова известно немногое — он родился в 1959 году в Москве, окончил три высших учебных заведения, в том числе военное. Имеет специальность инженер-химик-конструктор. Трудовую деятельность начинал мастером на Кунцевском химическом заводе, женат. Увлекается водно-моторным спортом, охотой и рыбной ловлей.

В интервью газете «Совершенно секретно» Лужков-младший рассказывал, что живет скромно: «Машина у меня служебная, личной пока нет. А раньше ездил на „Запорожце“, известном в народе по кличке „горбатый“. Потом позволил себе роскошь купить— подержанную „копейку“ ВАЗ-2101».

Семья

На первой жене, Марине Башиловой, Юрий Лужков женился в 1958 году. У них родились два сына— Михаил и Александр. Марина скончалась в 1989 году.

В 1991 году Юрий Лужков женился во второй раз, на Елене Батуриной. Во втором браке родились две дочери— Елена и Ольга.

Собеседник издания рассказывал также: чтобы обратиться с просьбой к мэру-отцу, он записывался в общую очередь.

С отцом виделся редко

Последнее упоминание о сыне бывшего мэра появилось уже после отставки столичного градоначальника. В фильме НТВ «Русские сенсации» было включено интервью с сыном мэра, который «раньше других узнал, что такое „попасть под руку крепкого хозяйственника“».

Михаил Юрьевич, вспоминая, как получил от отца затрещину, отмечал, что в целом отношения у них складывались нормально. Вот только видеть отца приходилось редко: Юрий Лужков пропадал на работе допоздна, даже не будучи мэром.

Авторы: Михаил Смилян, Дмитрий Коптев

Источник: GZT.RU, 02.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики