Главная > Актуальные комментарии > Политика > В Вашингтоне выбирают нового главу МВФ

В Вашингтоне выбирают нового главу МВФ

В пятницу в Вашингтоне состоятся выборы нового главы Международного валютного фонда (МВФ). В бюллетене для голосования – две фамилии: директора-распорядителя МВФ Йозефа Тошовски, которого предлагает Россия; и члена Социалистической партии Франции Доминика Стросс-Кана, на которого «поставили» США и ЕС.

Нынешний глава МВФ Родриго де Рато объявил о своем желании уйти в отставку по семейным обстоятельствам 27 июня после вскрывшейся его любовной связи с одной из подчиненных. Россия номинировала на пост директора-распорядителя МВФ Йозефа Тошовски, который ранее был управляющим Чешского национального банка, возглавлял правительство Чехии в 1997–1998 годы, а последние семь лет руководит Институтом финансовой стабильности Банка международных расчетов в Базеле. От Европейского союза на пост главы МВФ был выдвинут Доминик Стросс-Кан, который является членом Социалистической партии Франции, а в 1997–1999 годы занимал пост министра финансов, экономики и промышленности страны.

Вчера кандидатуру Стросс-Кана поддержали США. После этого все сомнения в том, что место директора-распорядителя займет именно Стросс-Кан, у наблюдателей практически отпали. Однако для России важен не результат голосования, а сам факт выдвижения своего кандидата. Исторически сложилось, что МВФ неизменно возглавляют западноевропейцы, а Всемирный банк – американцы. В этом году Россия предложила своего кандидата. «Россия больше не берет денег у МВФ, поэтому для нас это назначение не играет никакой роли. На экономике России это вообще никак не отразится», – рассказал РБК daily директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов.

По его словам, гораздо важнее «влезть в управление глобальными структурами». Он отметил, что «стратегически победа француза будет выгодна для России, поскольку в этом случае она сможет говорить о том, что США назначает глав МВФ». «Грамотно раскрутив эту тему, Россия может дать толчок к изменению системы и своему продвижению на мировой экономической арене», – считает эксперт.

Автор: Мария Чебатко

Опубликовано: "Рбк daily", 28.09.2007

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики