Главная > Актуальные комментарии > Политика > Маховик истерии раскручивается: кто и зачем хочет развязать войну с Россией (видео)

Маховик истерии раскручивается: кто и зачем хочет развязать войну с Россией (видео)

Вместо того чтобы заставить Украину выполнять Минские соглашения англосаксы в НАТО продолжают накачивать Незалежную оружием. На днях там вновь приземлились два военно-транспортных самолета из США.

После Москвы Макрон отправился дальше нести послание Путина. И в Киев, к Зеленскому, и в Польшу, где встретился с новым канцлером Германии Шольцом. Вечером в пятницу начался шквал экстренных сообщений — США начинает эвакуацию посольства из Киева, следом к бегству присоединились Британия, Израиль. Япония повысила уровень угрозы нахождения на Украине до максимального. Южная Корея вообще запретила туда любые поездки.

Помните на прошлой неделе Blumberg объявил, что российское вторжение на Украину началось. Так вот на этой неделе, в том самом конференц-зале с союзниками целый Джо Байден озвучил точную дату — среда, 16 февраля. Почему именно 16-е непонятно, хотя бы потому, что погода на эти даты неподходящая — температура около нуля. А в Пентагоне уже на рез говорили, что русские танки по грязи не ездят. Корреспондент МИЦ «Известия» Роман Ишмухаметов про странную войну, о которой так мечтают за океаном.

У стен американского посольства в Киеве украинцы требуют от дипломатов убираться в Вашингтон, и не возвращаться! На огромном плакате — список стран, в которых — Америка, из лучших, разумеется, побуждений пыталась насадить демократию, посеяв хаос и разруху. А в это время — «прямо» на пороге России, по выражению британских СМИ, коллективные силы Запада демонстрируют огневую помощь. Там, где восточная граница НАТО — в Эстонии — встречается с Россией — все очень серьезно — нагнетает Sky News — на улице минус один градус! Они тренируются здесь в суровых зимних условиях, британские, эстонские и французские войска. Сейчас в Эстонии почти тысяча британских солдат, 350 переброшены в Польшу, но эстонцы говорят их в десять раз меньше, чем российских войск в регионе.

По ту сторону Атлантики — масла в огонь подливает CNN, то приближая, то отодвигая сроки российского вторжения. Но сомнений — нет — агрессор нападет. Правда, «хайли лайкли», но вы уж поверьте!

С каждым днем маховик истерии раскручивается все больше. Кажется, и кое-где на Западе стали понимать, что это очень опасно. Президент Франции Эммануэль Макрон сразу после Москвы отправился в Киев, и напомнил Владимиру Зеленскому самый быстрый и правильный путь выхода из кризиса.

«Владимир Зеленский подтвердил желание выполнять Минские соглашения. Они являются лучшей защитой территориальной целостности Украины», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Но подтвердить не значит жениться. Париж вспомнил о том, что он наряду с Берлином является гарантом выполнения Минских соглашений, но только на словах. Да и вообще, стройный некогда западный хор — в вопросе отношений с Россией — кажется, уже не звучит в унисон. В нем, как говорят эксперты, все больше, хоть и условно, конечно, выделяется два разнонаправленных голоса.

Один — англосаксонский (Вашингтон и Лондон), нагнетающий истерию и стремящийся к эскалации. Другой — представлен континентальной Европой — Берлином и Парижем, гораздо более спокойный и рассудительный. Вот и французский президент Эммануэль Макрон не раз заявлявший о стратегической автономии Европы, перед выборами в апреле учитывает настроения рядовых французов.

«Многие высказываются за то, чтобы мы с Россией налаживали нормальные отношения, чтобы Россия не была изолирована, и пора прекратить движение НАТО на восток, что это деструктивно», — считает ведущий научный сотрудник института Европы РАН Сергей Федоров

Пожилая французская пара Жан-Клод и Мишлин Маге — с тревогой думают о том, что в Европе может вспыхнуть новый конфликт. Они помнят ужасы Второй мировой. Их родные участвовали в сопротивлении и прошли ад Бухенвальда.

«Мы знаем, что такое война, мы больше всего на свете не хотим, чтобы она повторялась. Мы помним ужас бомбардировок, и, кстати, бомбила нас Америка», — говорит Мишлин Маге.

Пожилая французская пара шесть лет назад передала семье погибшего при освобождении Пальмиры Александра Прохоренко две боевые награды — Орден почетного легиона и военный крест с пальмовой ветвью. Это именно он, 25-летний российский офицер — оказавшись в окружении, вызвал огонь на себя. И пусть такой очень личный и трогательный поступок французской четы — не имеет никакой официальной силы — он показывает, реальное отношение между народами. Супруги Маге понимают, что реально происходит на Донбассе.

«Это Украина атакует Донбасс, сам же Донбасс не нападает, он только защищается, и при этом не применяя тяжелое вооружение. Там сложилась совершенно неравная ситуация», — уверен Жан-Клод Маге.

И эта пропасть между политиками и простыми людьми только растет. На этой неделе крупнейший частный французский телеканал TEEF 1, едва ли не впервые показал, как живут люди по ту сторону линии разграничения. Что в них стреляют только за то, что они хотят говорить на русском. Репортер встретилась с людьми, живущими на Донбассе и поговорила со студентами-историками.

Что касается Берлина, то, во-первых, важно, что Германия отказалась поставлять Украине оружие, а во-вторых, там не готовы отказаться от российского газа. И это, конечно, раздражает Вашингтон. Канцлер Шольц во время своего визита в Вашингтон — дважды ушел от ответа на вопрос — готов ли Берлин поставить крест на «Северном потоке — 2».

Нужно понимать, под каким колоссальным давлением находится Берлин. Ведь в Америке не оставляют попыток заменить российский газ сжиженным американским. И настаивают на том, чтобы Германия строила на своей территории терминалы по его приему. Берлин — стоит на своем. Никакой политики — только прагматичный расчет.

«50 лет назад — российский газ, советский газ — он убрал с европейского рынка американский уголь. Сейчас конкуренция нашего газа с трубопроводным газом. Но есть и политический аспект. США считают Европу западную своим младшим партнером, которая постоянно должна быть на коротком поводке», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Пока лидеры ведущих стран континентальной Европы хоть как-то пытаются разрешить украинский кризис, президент Незалежной — лишь шутит. И его слова, о том, что ему некогда было следить за переговорами Путина и Макрона, но ключевой посыл он услышал, только неправильно понял.

«Красавица… Безусловно есть вещи, с которыми не поспоришь, Украина действительно красавица, что моя, мне кажется это перебор небольшой», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Так Владимир Зеленский отреагировал на слова Владимира Путина о необходимости исполнении Минских соглашений. Российский лидер резонно заметил, что под ними стоят официальные подписи. А значит — договоренностям надо следовать. Нравится это подписантам или нет.

«Я никогда в своей работе за многие годы не переходил на личности. Вопрос только в том, что, когда мы от главы государства слышим такие комментарии, что что-то нравится и не нравится в фундаментальных договорах, которые регулируют очень важные отношения между странами с точки зрения безопасности, в том числе и самой Украины, то мне кажется, это не тот формат», — подчеркнул Владимир Путин.

Вместо того, чтобы заставить Украину исполнять Минские соглашения англосаксы в НАТО — Америка с Британией — продолжают накачивать Незалежную оружием. В четверг на Украине приземлились два военно-транспортных самолета из США — со ста тридцатью тоннами Javelin. За последнее время — это уже пятнадцатая, как говорят в Незалежной «птичка» с оружием. А общий вес — отнюдь негуманитарной помощи — перевалил за тысячу двести тонн.

«Украину готовят к большой войне и вооруженная провокация со стороны Киева может быть развязана в абсолютно любой момент в зависимости от того, как будет складываться ситуация», — считает военный эксперт Игорь Коротченко.

Вот и Сергей Шойгу на встрече со своим британским коллегой поинтересовался, если Лондон хочет мира, то для чего, посылает оружие Киеву.

«Хотелось бы также понимать, для чего Британия, королевство, направила свой спецназ на Украину и до каких пор он там будет находиться», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Днем ранее в Москве побывала глава британской дипломатии. В шубе и шапке «а-ля рус» Лис Трасс так хотела походить на Маргарет Тетчер, прогуливаясь по центру Москвы, что даже рассмешила собственные СМИ. На встрече с Сергеем Лавром — чеканила каждое слово, читая с листа.

«Реальность такова, что мы не можем игнорировать более ста тысяч российских солдат на границе с Украиной, а также попытки подорвать украинскую независимость и суверенность. НАТО четко выразил свою позицию, что любое вторжение на Украину будет иметь тяжелейшие последствия и обойдется огромной ценой», — заявила министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

Без конфузов не обошлось и на это раз. Вот что написал по итогам переговоров корреспондент Financial Times — Макс Сэддон:

«Вы признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?» — спросил Лавров.

«Великобритания „никогда“ на это не пойдет», — отрезала Трасс.

И тут посол Великобритании в Москве деликатно объяснила министру, что Ростов и Воронеж — это не Украина.

Глава российской дипломатии по итогам переговоров не скрывал разочарования.

«Я честно говоря разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде слушаем, но не слышим, по крайней мере наши подробнейшее разъяснения в общем-то упали на такую неподготовленную почву», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Впрочем, незнание географии, непогруженность в материал — отличительная черта англо-американской дипломатии. Пресс-секретарь Белого дома так и не выучила состав «нормандского формата».

«Которая включает Украину, Россию, Грузию и Францию», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки.

Возможно, четверка стала пятеркой — и США что-то знают о новом участнике — то ли Грузии, то своем юго-восточном штате. Шеф госпожи Псаки — тоже путается в географии, но, все же поправляет сам себя.

«У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину, ой, Ирак, Афганистан…», — заявил президент США Джо Байден.

Объединить Украину, у штатов — тоже нет ни малейших шансов. Но Байден после разговоров с союзниками рапортует о единстве. И вот единство и согласие внутри Украины — Штаты и Британию — не волнуют вовсе.

Источник: Пятый канал, 13.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики