Главная > Актуальные комментарии > Политика > Парниковый рычаг давления: в Нью-Йорке завершился форум стран, загрязняющих атмосферу

Парниковый рычаг давления: в Нью-Йорке завершился форум стран, загрязняющих атмосферу

В выходные в Нью-Йорке завершился форум стран, которые выбрасывают в атмосферу наиболее крупные объемы газов, вызывающих парниковый эффект. Несмотря на громкие слова о «реальной и разрастающейся проблеме» и готовности к созданию «новых чистых технологий», странам в очередной раз не удалось договориться. США вновь заявили о своем отказе подписывать какие-либо глобальные соглашения по сокращению выбросов отходов, предложив свою альтернативу.

Инициатором активной борьбы с парниковым эффектом сегодня является Европа. На саммите G8 в немецком Хайлигендамме этим летом Ангела Меркель активно продвигала так называемые «посткиотские» соглашения, предусматривающие двукратное сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов к 2050 году. По истечении 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола, Германия намерена выступить с инициативой заключения соглашения о глобальном сокращении выбросов двуокиси углерода на 30% к 2020 году. Как предполагается, документ будет разработан до конца 2007 года и принят ООН в 2009 году. Одна из главных задач Берлина – склонить развивающиеся страны, в первую очередь Китай и Индию, к принятию обязательств в рамках новой редакции документа.

В самой Европе ситуация с выбросами довольно благоприятная. Количество отходов составляет 40–45 млн тонн в год. В то время у как главного противника Киотского протокола – США – ситуация обстоит гораздо серьезнее – 270 млн тонн. Однако американцы не торопятся сокращать выбросы. В 2001 году США вышли из действующего Киотского протокола. Тогда президент Джордж Буш заявил, что сокращение эмиссии СО2 возможно лишь за счет сворачивания производства и потери миллионов рабочих мест, что для Америки абсолютно неприемлемо.

В условиях, когда основной прирост отходов происходит за счет Индии и Китая, которые как развивающиеся страны не платят за наносимый ими ущерб экологии, получается, что для США и других стран вообще нет смысла ограничивать себя. При этом очевидно, что Индия и Китай в ближайшее время не собираются принимать никаких мер.

Для России ратификация Киотского протокола прошла почти безболезненно. Наша страна подписала протокол в марте 1999 года, оговорив для себя уровень выбросов парниковых газов, зафиксированный в 1990 году. «В связи с тем, что из-за постперестроечного спада производства в 1990-е годы Россия и так значительно сократила своих выбросы, то, согласно протоколу, на период с 2008 по 2012 годы наша страна брала на себя обязательства сократить среднегодовую эмиссию парниковых газов по сравнению с базовым 1990 годом на 0%», – рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эксперты полагают, что решение о ратификации протокола Россией носило исключительно политический характер. Владимир Путин предполагал таким образом улучшить репутацию России в глазах ЕС и рассчитывал на его поддержку в вопросе вступления в ВТО. Однако протокол вызывает сегодня больше вопросов, чем ответов. Более того, по мнению ряда ученых, доля человеческого фактора в загрязнении окружающей среды по сравнению с природными факторами минимальна. Согласно учению о биосфере академика Вернадского, поступление и разложение углекислого газа сбалансированы фотосинтезом. Общий выход углекислого газа в атмосферу составляет 750 млрд тонн в год. На долю человека приходится лишь 3 млрд, а остальными источниками СО2 в атмосфере являются вулканы и пожары.

Логично предположить, что, лоббируя Киотский протокол и «посткиотские» соглашения, ЕС помимо экологических преследует и другие цели. Во-первых, Киотский протокол предусматривает возможность торговли свободными квотами на выброс отходов, на которых можно заработать. В конце 1990-х эксперты оценивали масштабы глобального «рынка воздуха» в 200−300 млрд долларов в год. Кроме того, если бы Киотский протокол ратифицировали США, Китай и Индия, а также и другие страны с большим количеством выбросов, ЕС имел бы хорошие рычаги для подавления конкурирующих экономик. «Здесь речь идет главным образом о США, но американцы не поддадутся и не будут участвовать в этом проекте», – отметил г-н Симонов. В подтверждение этого мнения на форуме в Нью-Йорке президент США Джордж Буш предложил альтернативные Киотскому протоколу условия глобальной борьбы с парниковым эффектом – каждая страна должна установить, какие методы она будет использовать, чтобы обуздать проблему загрязнения без задержки в экономическом росте.

Тем не менее, по мнению г-на Симонова, Россия и далее должна поддерживать киотские соглашения, поскольку в этом вопросе она может получить серьезную экономическую выгоду. «Несмотря на проблемы с экологией в отдельных местностях, Россия, обладая большими лесными массивами, может позиционировать себя как экологическая держава, и получать большие деньги от продажи квот. Главное, чтобы механизм торговли заработал как следует», – отметил эксперт РБК daily.

Автор: Мария Чебатко

Опубликовано: "Рбк daily", 1.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики