Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Какие меры предпримет Россия для противостояния санкциям

Какие меры предпримет Россия для противостояния санкциям

Между тем сегодня вечером Евросоюз объявил о новых санкциях в отношении России. Теперь персональных. В него традиционно попали несколько крупных предпринимателей и военные. Но на этом ЕС не остановился. В санкционные списки теперь включаются журналисты, например Аркадий Мамонтов, Антон Красовский, Роман Бабаян, писатели – Захар Прилепин, режиссеры – Тигран Кеосаян. Попал в список и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Причем наказывают их исключительно за их позицию по отношению к Украине. То есть за свободу слова. Вообще, с таким подходом Европа скоро проведет всеобщую перепись населения нашей страны, заменив собой Росстат. А если серьезно, то Россия много раз на деле доказывала, что язык санкций в общении с нами не то что бесполезен, а даже опасен. Последние экономические рестрикции действительно весьма жесткие. Но сегодня стало понятно, что Россия к ним не только подготовилась, но и готова дать сдачу. И совсем не мелочью.

Сегодня Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в отношении стран, объявивших санкции против нас. Коротко их суть можно объяснить так – вы сами будете платить за свои же действия. Причем, как подчеркнули в Кремле, эти меры будут далеко не единственными.

В кремлевский зал совещаний Владимир Путин пригласил всех, кто отвечает за устойчивость российской экономики. Новые пакеты западных санкций требуют мер оперативного реагирования и от правительства, и от Центробанка, от всех составляющих финансовой системы.

"Я пригласил вас для того, чтобы поговорить о вопросах, связанных с экономикой и финансами. Мы с Михаил Владимировичем обсуждали эту тему, имею в виду, конечно, эти санкции, которые сейчас так называемое "западное сообщество", как я его назвал в своем выступлении "империя лжи", пытается реализовать в отношении нашей страны. Давайте начнем", – сказал Путин.

Главное из этого важного разговора: Путин поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах, даже после увеличения ключевой ставки до 20 процентов. То есть банки не могут поднять суммы выплат по всем уже действующим кредитам россиян. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина появилась на традиционном брифинге без привычной броши на черной кофте, но с оптимистическими прогнозами. Несмотря на "санкционную заморозку" зарубежных активов ЦБ, уровень ликвидности наших банков остается достаточным. А повышение ключевой ставки сразу на 10 с половиной пунктов мера вынужденная и даже спасительная.

"Для поддержания привлекательности депозитов и защиты сбережений граждан от обесценения нужно повысить процентные ставки до уровня, которые компенсируют гражданам возросшие инфляционные риски. Мы рекомендуем банкам идти навстречу к клиентам, проводить реструктуризацию кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов, и граждан, и бизнеса", – призвала Набиуллина.

Ключевая ставка – это тот процент, под который российский ЦБ выдает деньги коммерческим банкам, а те уже в свою очередь сами назначают проценты по кредитам. Эксперты говорят о том, что теперь взять в долг у банка станет дороже, но при этом можно посмотреть на график. В конце 2014-го, года госпереворота на Украине и возвращения Крыма в состав России, ключевая ставка тоже резко взлетела вверх, но потом небольшими "ступеньками" вернулась к прежнему уровню.

"Я бы не сказал, что повышение ставки это плохо и ужасно, скорее всего реальный сектор будет кредитоваться по тем ставкам, по которым они договариваются с банками. Сейчас у банков, которые попали под санкции, достаточно рублевой ликвидности, и их задача выдать кредиты юридическим и физическим лицам для кредитования реального сектора – думаю, все будет кредитоваться по меньшим ставкам кредитным", – уверен экономист Никита Кричевский.

Пока ни в одном из российских банков не заявляли о резком повышении ставок по кредитам. Финансовая система ждет сигналов от правительства. И на совещании в понедельник премьер-министр сообщил, что комплекс мер по защите и предприятий, и населения от финансовых бурь уже активно разрабатывается. Резервов для исполнений всех обязательств государства достаточно.

"Все бюджетные обязательства, прежде всего социальные обязательства, будут исполняться в первоочередном порядке. Ресурсы для этого есть. Мы активно взаимодействуем с субъектами Российской Федерации, с тем чтобы также обязательства регионов, которые запланированы на текущий год, были исполнены в полном объеме. Поэтому что касается исполнения бюджетных обязательств, мы приняли все необходимые меры для того, чтобы плановые решения были обеспечены финансовыми ресурсами", – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Пока на Западе решают, как отключать от системы SWIFT российские банки, попавшие под санкции, российский "Газпром" тонко намекнул западным партнерам, что рестрикции – это всегда бумеранг, который может больно ударить по тому, кто его запускает. Европейские газохранилища практически опустошены: в Германии выбрано 70 процентов закачанного объема, а во Франции – 77.

Заявление Газпрома: "Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались. Это очень серьезный вызов, учитывая в том числе суточные лимиты объемов закачки, которые строго ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке".

При этом обязательства по прокачке газа, в том числе и через территорию Украины, Россия выполняет в полном объеме. Ну а по итогам экономического совещания в Кремле президент подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран". Отныне экспортеры обязаны продавать 80 процентов валютной выручки, полученной с 1 января. Ограничивается и возможность перевода валюты за рубеж. Российские резиденты не смогут отправить деньги на свой счет в иностранном банке, а также совершить перевод, если он проводится иностранными компаниями.

"Указы направлены на стабилизацию курса нацвалюты и поддержание в рабочем состоянии банковской системы и наказание тех нерезидентов, которые были введены – теперь 80% вводится продажа выручки, чтобы стабилизировать курс рубля. Смысл всего этого в том, чтобы вывод денег из страны прекратить, включая зарегистрированные по российскому праву иностранные компании, стимулировать возврат инвестиций в России – об этом говорит и мера Минфина, объявленная сегодня, максимально вернуть деньги в Россию по возможности и запретить вывоз", – отметил эксперт Константин Симонов.

Это поможет и курс рубля поддержать, и вклады наших граждан сохранить.

Источник: РЕН ТВ, 01.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики