Главная > Актуальные комментарии > Политика > Часть ответственности за события на Манежной несет и несистемная оппозиция

Часть ответственности за события на Манежной несет и несистемная оппозиция

Ответственность за произошедшее 11 декабря на Манежной площади лежит в том числе и несистемной оппозиции, считает лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко.

«Произошедшее в последние дни в Москве может вызывать только возмущение. Когда в центре города, у стен Кремля, происходит такое, это заденет любого нормального человека», — заявил он.

По его мнению, за произошедшее серьезную ответственность несет несистемная оппозиция, «поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу».

«Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции», — полагает Максим Мищенко.

По словам лидера «России молодой», «всем известно, что такая оппозиция получает поддержку из-за рубежа и в последнее время призывает к «оранжевым событиям», сообщает агентство «Интерфакс». «Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми», — сказал Максим Мищенко.

Он считает, что «по большому счету, националистические движения воспользовались тем клише», к которому их приучила несистемная оппозиция.

«Я думаю, действительно политические радикалы, именно политические, что слева, что справа породили такую иллюзию, будто с властью обязательно нужно говорить только языком несанкционированных протестных акций, чем жестче, чем круче, тем лучше», — сказал «Правде. Ру» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Причем зачастую можно было услышать прямые призывы к такого рода действиям», — отметил политолог.

По его мнению, свою роль сыграла и «сознательная игра на повышение градуса эмоций в интернете». «Когда постоянно накачивают, то естественно, что все это отражается на неокрепших умах», — подчеркнул Константин Симонов.

«Обратите внимание, этих ребят (на Манежную площадь. — Ред.) собрали по интернету. И еще была любопытная история, прочитанная мною в газете — когда несистемная оппозиция проводила свои мероприятия после побоища на Манежной (митинг на Пушкинской площади 12 декабря.- Ред.), пришли молодые люди туда, постояли, послушали и сказали — туфта какая-то, они тут нам еще втирают… То есть у людей иногда грань размывается. Они приезжают „мочить чурок“ на политические мероприятия правой оппозиции. Пока они еще разбираются, но скоро, думаю, и разбираться не будут…», — сказал Константин Симонов.

Источник: Правда.RU, 13.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики