Главная > Актуальные комментарии > Политика > Пытаются ли власти снизить ажиотаж вокруг приговора Ходорковскому?

Пытаются ли власти снизить ажиотаж вокруг приговора Ходорковскому?

(фрагмент)

«Я готов выслушать справедливый приговор даже в новогоднюю ночь», — прокомментировал новость о переносе оглашения приговора по второму делу ЮКОСа на 27 декабря адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. По словам адвоката, сторона защиты узнала о переносе сегодня около 8 часов утра от людей, которые прочли объявление на здании Хамовнического суда, а когда около 9 часов он подъехал к зданию, секретарь Капустина вручила ему официальное уведомление. Пресс-секретарь Хамовнического суда Татьяна Васильева отказалась пояснить причину переноса.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: 

- В целом, думаю, мало кто ожидает, что Ходорковский выйдет на свободу. Перенесение оглашения приговора — это попытка снизить ажиотаж вокруг этой темы. На прошлой и на этой неделе было написано много статей, писем общественных деятелей, много шума вокруг события. Но ведь если человек уже написал статью с примерным заголовком «От судьи зависит судьба России», то он не будет писать еще одну такую же и накануне 27 декабря. А круг людей, способных писать такие вещи, ограничен.
Если накануне 27 декабря опять будет большой накал эмоций, то оглашение приговора могут еще раз перенести. Так как основная цель здесь, на мой взгляд, снизить этот эмоциональный накал.

Вряд ли это связано с другими событиями — на Манежной площади и вокруг Химкинского леса: Манежная площадь, скорее, отвлекала общественность от Ходорковского.

Надо понимать, что оглашение приговора — это не дело одного дня, в прошлый раз оно длилось больше недели. Так что сейчас мы узнаем приговор либо на новогодних каникулах (если суд работает в праздники), либо после. А ни для кого не секрет, что на Новый год у нас вся страна находится три недели в глубоком запое и до Ходорковского никому дела нет.

Автор: Варвара Полудина

Источник: Ведомости, 15.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики