Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Что будет с сотрудниками компаний, приостановивших работу в РФ

Что будет с сотрудниками компаний, приостановивших работу в РФ

Мишустин отреагировал на угрозу всплеска безработицы

Власти РФ нашли способ избежать резкого роста безработицы из-за решения ряда западных компаний приостановить свою деятельность в России. Для этого Минэкономразвития по поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработало специальный механизм, который обеспечит работу иностранных предприятий, даже если это противоречит воле их владельцев. Эксперты называют шаг правительства экстраординарным и вынужденным — однако иначе без работы остались бы сотни тысяч человек.

В связи со спецоперацией на Украине из-за политического давления на руководство транснациональных компаний более двухсот их дочерних организаций объявили о приостановке работы в России. Самые известные среди них — McDonald’s, Coca-Cola и ИКЕА. Большинство таких компаний не решилось на окончательное закрытие бизнеса. Так, например, сотрудники McDonald’s пока продолжают получать зарплату. В отношении тех, кто поступит иначе, депутаты Госдумы Андрей Турчак, Евгений Первышов и Артем Кирьянов потребовали провести национализацию.

Национализация — это принудительная передача всей собственности предприятия в пользу государства, пояснил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. «Поведение западных компаний не укладывается в рациональную логику, экономические решения являются следствием геополитики, ответом правительства может быть такой мощный политический шаг как национализация. Под угрозой сотни тысяч рабочих мест, только в McDonald’s трудоустроено больше 60 тысяч человек. Но и там, и в ИКЕА продолжают платить работникам зарплату, так что о национализации следует говорить пока только гипотетически», — считает эксперт.

Правительство подтвердило решимость помешать массовому закрытию иностранных предприятий во время встречи первого вице-премьера Андрея Белоусова с представителями российского бизнеса 4 марта. Слово «национализация» Белоусов не произнес, но анонсировал другую меру — процедуру ускоренного банкротства. «Абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса», — подчеркнул вице-премьер.

Ускоренное банкротство отличается от национализации тем, что в результате смены собственника новым владельцем предприятия не обязательно становится государство, объяснил URA.RU эксперт Финуниверситета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Компании не позволяют закрыться, ее выставляют на торги и предлагают купить любому, кто возьмет на себя обязательства немедленно возобновить ее работу. Если желающих нет, то правительство может договориться о создании управляющей организации с одним из банков, попавших под санкции.

Есть разные варианты как это сделать, но суть сводится к одному — компания продолжает работать, а ее сотрудники — получать зарплату. При этом прежний владелец может не получить никакой компенсации, если он уходит с рынка — то теряет все», — сказал Юшков.

Рассмотрев варианты национализации и ускоренного банкротства, в Минэкономразвития предложили третий способ помешать закрытию иностранных предприятий в России. «Эта мера [ускоренное банкротство] уже не актуальна, правительство рассматривает другой механизм», — сообщил URA.RU представитель ведомства. 9 марта правительственная комиссия одобрила второй пакет мер поддержки экономики России, в котором предусмотрена возможность вводить по решению суда внешнее управление в организациях, если они более чем на четверть принадлежат иностранцам.

По предварительной информации, новый механизм предусматривает сразу несколько возможных сценариев. Зарубежный собственник в течение пяти дней сможет отказаться от внешнего управления, если согласится возобновить деятельность предприятия, либо продать свою долю в бизнесе. В противном случае суд на три месяца назначит временную администрацию, а после организация будет продана тому, кто обязуется сохранить не менее двух третей ее трудового коллектива и не менее года продолжать ее деятельность.

По мнению экономиста Владимира Климанова, правительство нашло нестандартное решение для необычной ситуации, в которой оказались российские предприятия с зарубежными собственниками. «Практики подобной нет, насколько оперативно смогут реагировать суды — тоже непонятно, трудно предугадать подводные камни на этом пути. Ясно только то, что это решение принято для защиты рабочих мест и производства необходимых товаров, которые нужны стране в условиях ограниченности внешней торговли», — заключил эксперт.

Автор: Сергей Болотов

Источник: URA.RU, 09.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики