Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Действительно беспрецедентные санкции»: ЕC утвердил четвертый пакет санкций против России

«Действительно беспрецедентные санкции»: ЕC утвердил четвертый пакет санкций против России

Под запретом новые инвестиции в энергетику, импорт стальных изделий, экспорт в Россию предметов роскоши. Еще в рамках санкций расширили список лиц, связанных с российским оборонным или промышленным комплексом

Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против России. Ограничения вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Европейские СМИ отмечают, что публикация ожидается сегодня же, но позже.

Санкции предусматривают запрет на новые инвестиции в сфере энергетики. Исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергоресурсов в Евросоюз. Запланирован масштабный экспортный запрет на оборудование, компоненты и услуги для энергетической отрасли.

Кроме того, санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из России части сталелитейной продукции, которая находится под защитными мерами ЕС, отмечается в заявлении. Указано, что эта мера обойдется России потерей экспортных доходов в размере порядка 3,3 млрд евро. Импортные квоты будут распределены среди третьих стран.
Под запрет попали любые сделки с некоторыми российскими госпредприятиями. Расширяется список лиц, связанных с российским оборонным или промышленным комплексом, в отношении которых ужесточены ограничения. Плюс санкции против «ключевых олигархов», «лоббистов» и «пропагандистов», поддерживающих заявления Кремля по ситуации на Украине, компаний в авиационной, судостроительной и машиностроительной сферах. Еще будет новый список лиц, занимающихся дезинформацией.

Евросоюз запретит европейским рейтинговым агентствам присваивать рейтинги России и российским компаниям. Запрещен экспорт в Россию предметов роскоши, в частности дорогих машин и ювелирных изделий. Конкретики по последнему пункту пока мало. Но ранее сообщалось, что ЕС думает о запрете на экспорт в Россию автомобилей стоимостью более 50 тысяч евро.

Вводятся санкции против «ключевых олигархов», «лоббистов» и «пропагандистов», поддерживающих заявления Кремля по ситуации на Украине, а также компаний в авиа, судостроительной и машиностроительной сферах.

Запрещен экспорт в Россию предметов роскоши, в частности, дорогих машин и ювелирных изделий. Ранее сообщалось, что ЕС думает о запрете на экспорт в Россию авто стоимостью более 50 тысяч евро.

Business FM обсудила новые санкции с политологом Георгием Бовтом:

— Мне кажется, это еще не последний пакет, еще будет парочка других пакетов, вплоть до полной остановки торговли. Не исключаю и такого варианта.

— То есть пока осада, это пока не штурм?

— Это уже как бы все выходит за рамки всего того, что применялось против любых стран, включая Северную Корею и Иран, наверное, вместе взятых. Действительно беспрецедентные санкции — это не просто расхожее выражение. Ничего подобного против какой-либо другой страны не вводилось никогда.

— На что бы вы обратили особое внимание из того, что сегодня Евросоюз озвучил, поставки энергоресурсов?

— Поставки энергоресурсов пока не блокированы, хотя, мне кажется, что это будет одним из следующих шагов. Поставки стали и сталелитейной продукции пока частично блокированы, но, мне кажется, что тут тоже есть куда развиваться дальше. Они хотят прощупать свою степень адаптации к этим ограничительным мерам. Ну и, конечно, надо дождаться списка из тех 600 человек, которые будут объявлены персонами нон грата в Европейском союзе. Это будут не только крупные предприниматели и не только чиновники, но и те, которых называют ньюсмейкерами.

— 3,3 млрд евро — так Евросоюз оценил потери России от потери экспортных доходов в сталелитейной отрасли, это много или мало? 35 млрд долларов Россия выручила за металлический экспорт в 2020 году.
— По сравнению с тем, что уже введено против нашей страны, это что слону дробина уже, 3 млрд туда, 3 млрд сюда — это уже не играет особой роли. Самое главное, что в нынешнем санкционном давлении на Россию появился абсолютно новый эффект, который раньше не проявлялся в отношении какой-либо другой страны. Санкции идут не только сверху в виде постановлений правительства или союза, они идут снизу по инициативе самих корпораций, отдельных организаций и даже физических лиц. Нет никакого предела фантазии, до чего это может дальше дойти.

— А что произошло в последние дни, вот только-только Путин разговаривал с Шольцем и Макроном?

— Уже не стоит вопрос о том, что произошло, а стоит вопрос о том, чего не произошло. Запад хочет прекращения военной операции на нынешней стадии и будет вводить санкционные новые удары до тех пор, пока она не будет прекращена. Была утечка из офиса украинского президента о том, что политическое соглашение может быть достигнуто в мае. Можем себе представить, что с тем темпом, который уже взят в нанесении санкционных ударов, до чего дойдем к маю.

— Есть еще одна стран, которая ввела отдельно сегодня санкции, это Великобритания, конечно, ее экономика не так велика, как весь Евросоюз, но тем не менее, Великобритания тоже запрещает экспорт предметов роскоши в Россию, вводит 35-процентный тариф на ввоз в страну ряда российской продукции: сталь, алюминий, серебро, медь, удобрения. Какова британская доля санкционная в мировом давлении?

— Британская санкционная доля не так велика, Великобритания в данном случае повторяет то, что делает Вашингтон, даже в меньшей степени, наверное. Но мы увидим тот же список крепких спиртных напитков, виски, нам запретят пить. Наши торговые отношения с Великобританией будут стремиться к нулю.

— Самое интересное, наверное, сейчас, чем ответит Россия и будет ли отвечать?

— Можно первыми запретить экспорт алюминия, урана в Соединенные Штаты. Уже ограничили экспорт зерна, пока временно. Это вопрос времени, если мы не сделаем это первыми, то за нас сделают через какое-то время. У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что санкционный каток остановится. Более того, нет никаких свидетельств того, что кто-либо на Западе вообще допускает постановку вопроса, что в случае, допустим, если спецоперация будет остановлена, какие-то санкции будут сняты. Об этом речи нет. Поэтому это все на годы.

— Удушение?

— Можно и так сказать, или можно еще сказать «ставка на снос режима» — такой термин употребляется тоже.

— Поставки энергоресурсов из России Евросоюз благоразумно, с его точки зрения, отказался подводить под санкции, а Москва может пойти все-таки сейчас на это, хотя бы чтобы прощупать возможность удара?

— Положение такое отчаянное в хорошем смысле этого слова, что битва идет уже по полному разряду, поэтому ничего нельзя исключать.

Совет ЕС принял заявление, согласно которому разрешил Еврокомиссии присоединиться к многостороннему заявлению в рамках Всемирной торговой организации с осуждением «агрессии России против Украины при поддержке Белоруссии».

Великобритания вслед за Евросоюзом запретила экспорт предметов роскоши в Россию.Она введет дополнительный 35-процентный тариф на ввоз в страну ряда российской продукции — стали, алюминия, серебра, меди, удобрений, произведений искусства, напитков. И ЕС, и Великобритания запретила экспорт дорогих авто. Под вопросом такие марки, как Porsche, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, а также некоторые модели BMW, Audi, Mercedes. В итоге бренды, скорее всего, могут сами пострадать от этих ограничений, полагает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

«Это, вероятно, немецкая тройка и другие производители, которые продают уже более дорогие автомобили. Эти меры, по моему мнению, крайне нелогичны по той причине, что именно на дорогих автомобилях их производители зарабатывают очень много, уровень маржинальности в премиальных и люксовых автомобилях существенно выше. Отказываясь от поставок или запрещая, я бы сказал, потому что я уверен, что производители автомобилей хотят продолжать продавать эти автомобили в Россию, если такое решение окончательно все-таки будет принято, европейские политики накажут и акционеров своих компаний, и сами компании. Российский рынок премиальных автомобилей достаточно значим, в России продаются высокорентабельные автомобили премиальных марок. Пока еще нет ни детализации, как механизм именно этих санкций будет работать, ни перечня конкретных автомобилей, которые подпадают под эти санкции. Неизвестно, сколько времени они будут действовать, то есть, может быть, действие санкций окажется краткосрочным».

В Кремле считают, что нельзя говорить, что «санкции сокрушили российскую экономику», она переживает трудности, но нет худа без добра, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами:

— Официальный представитель Госдепа США Псаки заявила, что США полностью сокрушили российскую экономику. Как восприняли это заявление в Кремле?

— Так нельзя сказать, экономика России переживает трудности, но любые трудности, которые мы переживаем, являются одновременно и возможностью для развития, для обновления, для достижения большей независимости, для налаживания новых производств и так далее и тому подобное. Поэтому у нас есть хорошая пословица «нет худа без добра», пытаемся имеющиеся трудности использовать в наших интересах.

— В продолжение этой же темы некоторые экономисты считают, что после этого заявления о якобы достигнутой победе над российской экономикой США будут пытаться наладить отношения с Россией. Какова позиция Кремля, возможен ли этот диалог с США сейчас и при каких условиях?

— Президент Путин всегда, всегда был сторонником выстраивания добрых отношений, основанных на взаимном уважении и готовности учитывать озабоченности друг друга. Президент Путин принимал во внимание озабоченности наших коллег, в том числе и американцев, и просил их учитывать наши озабоченности. На протяжении 20 лет эти озабоченности не учитывались, президента Путина и нашу страну ставили перед фактом. Вот если подобное отношение сменится на действительно конструктивный настрой, то не сомневаюсь, что соответствующая политическая воля будет проявлена и со стороны нашего президента. Россия была, есть и остается заинтересованной в выстраивании хороших отношений со всем миром, со странами всего мира.

То, что остаются оговорки по энергетике со стороны Евросоюза, — неудивительно. В Европе понимают, что ограничения по поставкам энергоресурсов из России не менее сильно ударят и по ним самим, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Все самое жесткое без введения эмбарго на закупку энергоносителей Европейский союз фактически ввел. Ключевой вопрос — решатся европейцы пойти на меры, которые реально станут колоссальным шоком и для них самих? Как европейцы свою экономику будут спасать в такой ситуации, не ясно. Именно поэтому самая жесткая линия идет по черте — вводить эмбарго или не вводить. Мы понимаем и все давление Соединенных Штатов, которое они оказывают на европейских политиков, но мы видим и все относительно рациональных людей в Европе, которые прекрасно осознают, что это будет как бы эксперимент в том числе и над ними. Последствия его будут самыми разрушительными и малопредсказуемыми. Что касается стали, я думаю, что будет происходить переупаковка рынка, то есть логика европейцев заключается в том, что они по стали нашли альтернативные пути, поставщики. Но если мы посмотрим на глобальную картину производства стали, они увеличивают закупки в странах Юго-Восточной Азии, о чем они говорят? С точки зрения глобальной картины Европейский союз будет выкупать сталь у альтернативных поставщиков, эту сталь будут отправлять в Европу по более высоким ценам. Другие регионы-производители в той же Юго-Восточной Азии отправлять в прежних же объемах не смогут, соответственно, задача наших сталеваров заключается в том, чтобы оперативно попытаться эти экспортные цепочки перепаковать, в этом плане все цифры потерь носят условный характер».

Великобритания ввела новые санкции против российских бизнесменов и чиновников. В список включены Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан. Санкции предусматривают заморозку активов в стране и запрет на въезд. Под ограничения подпали более 350 физических и юридических лиц. Под санкции подпали Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Иванов, Мария Захарова, Сергей Соловьев, Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян, Роман Бабаян, Захар Прилепин, Антон Красовский, Аркадий Мамонтов.

Источник: BFM.RU, 15.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики