Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин остается в большой политике

Путин остается в большой политике

Съезд партии «Единая Россия» преподнёс большую сенсацию.  Президент Путин, выступая перед «единороссами», во-первых, согласился возглавить их избирательный список, а во-вторых, предположил, что после отставки с поста главы государства может занять пост главы кабинета министров.

 Эксперты говорят, что решение президента встать во главе партийного списка представляется весьма логичным. По крайней мере, это окончательно устраняет проблему преемника, предполагавшую, что в марте 2008-го (когда в России состоятся президентские выборы) Путин должен будет передать кому-то свое огромнейшее влияние и удалиться в тень. Теперь, в качестве лидера самой крупной и дееспособной политической партии и после отставки Путин останется на политическом олимпе. Тему продолжает эксперт Константин Симонов: «Тот факт, что президент Путин возглавит список «Единой России» означает, что он решил остаться в  политике (варианты были разные). Теперь, я думаю, «Единая Россия» становится окончательным фаворитом предвыборной гонки, шансы на получение конституционного большинства резко возрастают. И Путин после выборов реализует эту мысль, что после выборов возглавить российское правительство. Хотя вопросы всё-таки остаются. Вопрос основной заключается в том, что если Путин уйдёт на должность премьера, то будет ли всё-таки изменена Конституция? Он заявил о том, что Конституцию в интересах одного человека менять нельзя. Но тогда получится, что он всё-таки второй человек в государстве, а не первый. Как этот переход будет реализовываться, не всем ясно. Я знаю немного случаев в современной политической истории, когда первое лицо государства уходит не в отставку, а становится вторым формально лицом в государстве, переходя на ступеньку ниже. Вот это достаточно было бы интересно посмотреть».

Здесь надо оговориться. Путин не сказал определённо, что возглавит правительство, а всего лишь предположил это, сопроводив рядом условий. Так что обсуждаемый сейчас всеми политологами вариант не является окончательным: кресло главы правительства России после выборов президента пока остаётся свободным. А вот что уже ясно, так это то, что в Думе пятого созыва «Единая Россия» станет однозначно доминирующей политической силой. Получается так, что сверхпопулярный лидер страны одновременно делается главой самой крупной партии. Это формально напоминает систему однопартийную, но «де-факто» однопартийной системы у нас никак не получится. Закон запрещает однопартийный парламент. Значит, как минимум, там будет две партии. При этом резко снижаются шансы «Справедливой России» (хотя у неё остаётся техническая возможность пройти в парламент). А вот точно проходит в парламент Коммунистическая партия. И, что очень важно, по-прежнему, все возможности управления политической системой находятся в руках одного человека, которого зовут Владимир Путин». Интересно при этом, что решение Путина перейти на партийную работу, фактически, способствует развитию плюрализма. Ведь в этом случае новый президент перестанет быть единственной всемогущей фигурой в стране. Иными словами, власть и политическое влияние окажутся разделёнными.

Есть ещё одно соображение в пользу такого шага Путина. Он, как ни крути, является моральным лидером нации. Если бы Путин после президентских выборов ушёл в политическую тень, его новый статус (при всей значимости его личности) был бы крайне неопределённым. В качестве лидера крупнейшей партии моральное лидерство Путина будет юридически обоснованным. А это для сегодняшней России, стабильность в которой опирается на фигуру Путина, чрезвычайно важно.

Источник: Голос России, 2.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики