Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Антироссийские санкции: прошел очередной прямой эфир «Круга мнений»

Антироссийские санкции: прошел очередной прямой эфир «Круга мнений»

На площадке Telegram-канала «Дипломатия» при информационной поддержке «Ридуса» состоялась аудиоконференция, посвященная режиму санкций, в которых Россия оказалась с началом специальной военной операции на территории Украины.

Эксперты оценили степень готовности российской экономики к вводимым ограничениям и дальнейшие сценарии развития ситуации.

Политтехнолог Антон Облицов отметил, что посевную кампанию необходимо начинать в апреле. Желательно, чтобы российская армия, ведущая бои на юго-востоке, двигалась на север от Черного и Азовского морей, чтобы обеспечить безопасность работ во время посевного сезона. Посевную важно не срывать. Чтобы не было голода.

«Нужно компенсировать потери Украины от санкций. России, для того чтобы преодолеть последствия санкций, начать реальное импортозамещение в сфере бытовой продукции, бытовой техники, товаров ширпотреба, потребуется рабочая сила. И, опять же, рабочую силу можно будет брать с Украины», — предложил Антон Облицов.

Пока ЕС не готов ввести торговое эмбарго, рассказал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, это слишком стрессовый сценарий. Остается изобретать видимость новых санкций.

«Условно говоря, Total Energy заявила, что не будет инвестировать средства в новые проекты, но это уже было очевидно и до сегодняшних санкций. При этом она остается акционером «Новатэка», „Ямал СПГ“ и еще ряда вещей», — отметил Станислав Митрахович.

Старший преподаватель РУДН политолог, журналист Камран Гасанов считает, что это самые масштабные санкции за всю историю России, гораздо более серьезные, чем в 2014 году. Но на Европе и США весь мир не заканчивается.

«Сегодня не 45-й год, когда ВВП США составлял 50% от мировой экономики. Есть и Китай, есть и Индия, есть Южная Корея, которая не присоединилась к санкциям, есть евразийское пространство и Ближний Восток», — резюмировал Камран Гасанов.

Автор: Даниил Эпштейн

Источник: Ридус, 17.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики