Главная > Актуальные комментарии > Политика > Тюремный срок Ходорковскому и Лебедеву может стать сюрпризом

Тюремный срок Ходорковскому и Лебедеву может стать сюрпризом

Виновны. Такой вердикт вынес сегодня Хамовнический суд по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Бывшие главы «ЮКОСа» и «МЕНАТЕПа», по данным следствия, используя своё служебное положение, занимались хищением нефти и отмыванием денег. Гособвинение ранее попросило для обоих по 14 лет лишения свободы. Между тем, по одному из эпизодов, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВМК», уголовное преследование против подсудимых прекращено. Причиной — истечение срока давности. Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось сегодня утром. После заявления о виновности подсудимых представителей прессы попросили удалиться из зала. Также была прекращена онлайн-трансляция заседания. Причины закрытия процесса не объясняются. Сейчас судья зачитывает описательно-мотивировочную часть приговора, оглашение которой займет длительное время. Директор центра политической информации Алексей Мухин считает приговор ожидаемым, но призывает дождаться оглашения срока заключения:

«В том, что судья признал обвиняемых виновными, нет ничего удивительного. К этому подводила вся логика процесса. Надо подождать до конца оглашения приговора, потому что сам срок может быть сюрпризом».

Не удивлён сегодняшним решением суда и глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он считает, что было бы странным выпускать Ходорковского перед парламентскими выборами, которые пройдут в России в конце следующего года:

«Сенсации особой нет. Может, многие увидели в общении Медведева с руководством телеканалов какие-то признаки расхождения его позиции с позицией Путина, который на прямой линии сказал, что „вор должен сидеть в тюрьме“. Не думаю, что-то сильно поменялось. Было бы странно, если бы была получена санкция выпустить Ходорковского за месяц до парламентских выборов. Вопрос у меня остался, зачем, например, позволили давать показания в пользу Ходорковского и Лебедева Христенко и Грефу, что делает этот приговор не таким уж и обоснованным. Есть некие несуразности в действиях властей».

Отметим, что Ходорковский и Лебедев спокойно отреагировали на пункт приговора о признании их виновными. Бывшие главы «ЮКОСа» и «МЕНАТЕПа» демонстрируют своё безразличие — Лебедев читает книгу, а Ходорковский перебирает какие-то бумаги. К Хамовническому суду пришло сегодня несколько сотен граждан, чтобы поддержать обвиняемых. Милиционеры задержали одиннадцать человек, которые отказались свернуть свои плакаты.

Источник: Финам ФМ, 27.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики