Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ходорковский признан виновным

Ходорковский признан виновным

Виновными признал Хамовнический суд Москвы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по второму уголовному делу. По данным следствия, бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МЕНАТЕПа занимались хищением нефти и отмыванием денег. Отметим, гособвинение ранее попросило для обоих по 14 лет лишения свободы. После заявления о виновности подсудимых представителей прессы попросили удалиться из зала. Также была прекращена онлайн-трансляция заседания. Причины закрытия процесса не объяснялись. Директор центра политической информации Алексей Мухин заявил «Финам FM», что вердикт судьи вполне ожидаем, стоит дождаться оглашения срока заключения: 

«В том, что судья признал обвиняемых виновными, нет ничего удивительного. К этому подталкивает вся логика ведения следствия и судебного процесса. Надо подождать до конца оглашения приговора, потому что сам срок может быть сюрпризом».

Отметим, что Ходорковский и Лебедев спокойно отреагировали на пункт приговора о признании их виновными. Бывшие главы ЮКОСа и МЕНАТЕПа демонстрировали своё безразличие — Лебедев читал книгу, а Ходорковский перебирал какие-то бумаги.

Интересно, что практически никто из опрошенных «Финам FM» наблюдателей не счёл сегодняшнее решение суда неожиданным. Вот мнение сопредседателя Правого дела Леонида Гозмана:

«Я с самого начала был убежден, что это несправедливо. Что это избирательное правоприменение. Что Ходорковский и Лебедев сидят по первому и будут сидеть по второму не за то, в чем их обвиняют. Это политическая расправа предельно знаковая для нашей страны. Я не надеялся на оправдательный вердикт, особенно после выступления Путина, который сказал, что они виновны. Хотя я был бы счастлив, если бы этот вердикт состоялся оправдательный. Потому что было бы оправдание не только Ходорковскому, а в каком-то смысле всем нам. Это бы означало новую жизнь».

Такого же мнения придерживается и член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Багаряков. Кроме того, он считает, что причиной возбуждения дела против Ходорковского стало то, что он стал заниматься политикой:

«Основания для дела Ходорковского есть. Но они есть не только у него одного. Пол страны так работало. То, что он оказался в такой ситуации, случилось потому, что он занялся политикой. Бизнес и политика трудно совместимы».

А вот оппозиционный политик Борис Немцов считает приговор расправой, которая будет иметь далеко идущие последствия для страны:

«Это расправа, которая будет иметь далеко идущие последствия для страны. Путин, очевидно, управляет этим процессом. Приговор носит ярко выраженный неправовой, неконституционный политический характер. Забудьте про модернизацию, про правовое государство, либерализм, независимый суд. Все эти господа решили развернуть историю вспять и дальше издеваться над собственным народом».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предположил в интервью «Финам FM», что перенос приговора имеет стратегический характер. В каникулы никому не будет дела до Ходорковского и Лебедева, считает он:

«Одно из предположений, почему перенесли приговор на 27 число заключалось в том, что сейчас Европа и США фактически находятся на рождественских каникулах. Интерес общественности к событиям за пределами США и Европы вообще крайне низок. США сейчас волнует не Ходорковский, а снегопад, который обрушился на Нью-Йорк и другие крупные города. Поэтому сейчас никому нет дела до Ходорковского. На это был расчет. Поэтому оперативной негативной реакции не будет в силу праздников. Ну, а что касается более среднесрочной негативной реакции, она вполне ожидаема, но вряд ли она что-то изменит».

Отметим, оглашение приговора может занять длительное время. В частности, первый приговор Ходорковскому и Лебедеву судьи читали более двух недель. Скорее всего, окончательный приговор будет известен уже после новогодних праздников.

Источник: Финам ФМ, 27.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики