Главная > Актуальные комментарии > Политика > Рост фондового рынка в России близкие к Кремлю аналитики связывают с согласием Путина возглавить предвыборный список "Единой России"

Рост фондового рынка в России близкие к Кремлю аналитики связывают с согласием Путина возглавить предвыборный список "Единой России"

Рекордным ростом индекса РТС до исторического максимума (почти до 2100 пунктов 2 октября - ИФ), по мнению президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, российский рынок обязан решению президента Владимира Путина возглавить список "Единой России" на парламентских выборах.

"Рынок соглашается с решением Путина", - сообщил этот политолог "Интерфаксу".

"Бизнес заинтересован в некой определенности и стабильности. Если Путин остается фактически, пусть в ином качестве, бизнес, судя по реакции рынка, вздохнул несколько с облегчением", - считает Симонов.

Касаясь политического будущего Путина, эксперт отметил: "Риск его окончательного выхода из политической системы был бы слишком большим, это и позволило ему заявить, что он даже еще в большей степени станет политиком".

"Даже если Конституция не будет меняться, все равно определенные полномочия будут перемещаться в сторону премьер-министра. По крайней мере, Путин не исключил возможности того, что может стать премьер-министром в случае уверенной победы партии и появления достойного человека на посту президента", - считает Симонов.

Российский рынок акций 2 октября вырос, индекс РТС обновил исторический максимум, поднявшись до 2099,13 пункта (+2,54% по отношению к закрытию понедельника), не дотянув до очередного индексно важного рубежа (2100 пунктов) менее 1 пункта. Сводный индекс ММВБ вырос на 3,13% - до 1787,63 пункта. В целом рынки растут благодаря тому, что хорошее движение вверх показали американские фондовые площадки.

Опубликовано: "Интерфакс", 2.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики