Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Симонов: частному бизнесу не нужны инновации

Симонов: частному бизнесу не нужны инновации

В идее о том, что инновациями в мире занимается в основном частный бизнес, есть некая доля лукавства, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

В интервью «Актуальные комментариям» эксперт констатировал, что частные компании в России не хотят заниматься инновациями. «Успешные бизнесмены, как правило, успешны в сырьевом комплексе или в распиле бюджетных средств. И, естественно, когда им предлагают заниматься инновациями, то возникает вопрос – а зачем?» - сказал Симонов. По его словам, у частного бизнеса в вопросе инноваций существует «колоссальная инерция», поэтому «раскачать бизнес на какие-то инновационные решения крайне сложно».

Кроме того, отметил Симонов, «колоссальная инерция» существует и в сознание людей, которые «наслушались историй на тему того, что в России душат бизнес», однако сами заниматься бизнесом никогда не пробовали.

«Я бы не стал говорить, что если инновации, то значит частный бизнес, а государство – это всегда неэффективно. Другой вопрос, насколько эффективными являются вложения государства. Во всем мире крупные инвестиционные проекты без государства не решаются», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, роль государства в инновациях принижать нельзя, однако частный бизнес, как более гибкая структура, также должен этим заниматься. «Но в России частный бизнес обладает настолько колоссальной инерцией и настолько не желает ничего нового делать, настолько привык паразитировать на том, что он успел отхватить в лихие 90-е, что я думаю, если мы будем ждать, когда у нас проснется частный бизнес, то у нас от страны к тому моменту может ничего не остаться», - сказал Константин Симонов.

Как писали «Актуальные комментарии», ситуация с подготовкой в крупных российских компаниях программ инновационного развития будет обсуждаться на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. Мероприятие пройдет в Арзамасе. Основной темой обсуждения стали затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в госкомпаниях.

Источник: Актуальные комментарии, 31.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики