Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: Лукашенко решил напугать Европу

Константин Симонов: Лукашенко решил напугать Европу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что в 2008 году его страна начнет строить собственную атомную электростанцию. По его словам, без такой станции Белоруссия не проживет. Кто будет помогать возводить АЭС, пока не известно.

Пока в Минске говорят, что есть несколько вариантов с привлечением партнеров из США, Японии, Франции, Германии и России.

Комментарий гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

СИМОНОВ: Лукашенко - талантливые политик, талантливый актер. Вот теперь очередной приступ независимости от России вылился в заявление по поводу атомных станций.

Вопрос первый: кто будет строить эти станции, если у Белоруссии патологически не хватает денег. Вообще мы знаем прекрасно, что экономика Белоруссии живет только за счет России. Что, Лукашенко думает, что мы будем финансировать эти проекты?

Второй момент, я думаю, связан с тем, что атом - вообще вещь очень любопытная. С одной стороны, многие верят, что атом способен заменить углеводороды, но с другой стороны, все понимают, что развитие атомной энергетики приведет к серьезному умножению рисков, потому что любая авария атомной станции - это настоящая катастрофа.

Мы все помним чернобыльскую аварию. И белорусы ее тоже, кстати, прекрасно помнят.

Я думаю, что Лукашенко рассчитывает на то, что Европа испугается того, что в Белоруссии будет строиться атомная станция, потому что одно дело, когда они строятся во Франции или в других европейских странах, другое дело - в Белоруссии.

Наверняка Европа не захочет экологически зависеть от ситуации в Белоруссии, потому что любая авария в Белоруссии приведет к колоссальным последствиям.

Лукашенко рассчитывает, что Европа начнет возмущаться этими планами и давить на Россию. Цель - заставить Россию поставлять газ и нефть в Белоруссию. Я думаю, в этом и есть суть заявления Лукашенко.

Прослушать:

Опубликовано: Радио "Маяк", 12.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики