Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Швейцария отменила санкции против производителя минеральных удобрений «Еврохим»

Швейцария отменила санкции против производителя минеральных удобрений «Еврохим»

Глава компании Андрей Мельниченко, находящийся в санкционном списке ЕС и Швейцарии, еще в марте передал активы жене, и швейцарские власти приняли решение снять ограничения с компании. Как это связано с дефицитом удобрений на мировом рынке?

Швейцария сняла санкции с «Еврохима» российского миллиардера Андрея Мельниченко. Об этом пишет швейцарская газета Tages Anzeiger со ссылкой на письмо замглавы отдела санкций Госсекретариата экономики Швейцарской Конфедерации.

В письме отмечается, что у властей больше нет доказательств, что компания «принадлежит или контролируется лицом, которое находится под санкциями». И в связи с этим нет оснований для дальнейших ограничений. Банковские счета компании швейцарские власти разблокировали еще два месяца назад.

ЕС и Швейцария ввели против Андрея Мельниченко персональные санкции 9 марта.Это произошло буквально на следующий день после того, как бизнесмен передал 90% активов компании своей жене. И, как пишут СМИ, немного не успел — официально Мельниченко вышел из совета директоров «Еврохима» только 10 марта.

Теперь, когда новым бенефициаром является жена Мельниченко Александра, у Федерального совета Швейцарии нет доказательств, что «компания контролируется лицом, которое находится под санкциями», а значит, и ограничения в отношении компании должны быть отменены, пишет Tages Anzeiger.
Комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Андрей Мельниченко ушел из числа акционеров «Еврохима», потому что иначе мог потерять управление такой крупной компанией, являющейся лидером российской отрасли по производству минеральных удобрений. Что касается снятия Швейцарией санкций — тут все очень просто. Дело в том, что в городе Цуге находится штаб-квартира «Еврохима», и ситуация, когда в отношении «Еврохима» действуют санкции со стороны Швейцарии, двоякая. Если они санкции ввели, что тогда, «Еврохим» должен уйти из Швейцарии? А это налоги, деловая активность, притом что Цуг вообще считается деловой столицей Швейцарии. Швейцарии санкции вообще не были нужны, но пришлось ввести. Теперь они их фактически сняли, нашли повод. Я допускаю, что власти Швейцарии могут в дальнейшем обратиться в ЕС с просьбой снять санкции с Андрея Мельниченко и исключить из них продукцию «Еврохима» под тем простым предлогом, что это просто не выгодно никому. Но Швейцария сама страна небольшая, и объемы выращиваемых ею сельскохозяйственных культур сравнительно скромные. Для ЕС поставки минеральных удобрений из России, и в том числе «Еврохимом», имеют большое значение, потому что сейчас цены на минеральные удобрения в Европе очень высокие. Аммиачную селитру днем с огнем меньше чем за 1100-1300 евро за тонну вообще не купить. Если будут идти поставки из нашей страны и это будет делать «Еврохим», для ЕС это, несомненно, польза».

Группа «Еврохим» — один из крупнейших в мире производителей удобрений. Она поставляет все виды минеральных удобрений более чем в 100 стран мира. Основные производственные мощности — в России, Бельгии, Казахстане и Литве.

Ранее на этой неделе WSJ писала, что Вашингтон может временно снять санкции с калийных удобрений из Белоруссии, если та позволит через свою территорию экспортировать украинское зерно. Источники американской газеты утверждали, что в этом случае санкции могут отменить на полгода, а зерно будут поставлять по железной дороге в порт литовской Клайпеды.

Генсек ООН Гутерриш предлагал похожую сделку Москве — смягчить экспортные ограничения на удобрения из России и Белоруссии в обмен на то, что Москва пропустит суда с зерном из Украины.

В российском МИД на днях говорили, что вопрос поставок российских калийных удобрений и вывоза украинского зерна обсуждается.
Кажется ли теперь реальным такой обмен? Говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Страны, которые вводят санкционные меры, настолько запугали всех трейдеров, что трейдеры уже не хотят иметь дело во многом с Россией или требуют очень больших компенсаций за риск, чтобы не подвергнуться критике со стороны общественного мнения, чтобы в очередной раз не пришлось оправдываться перед Bloomberg и Reuters и прочими ребятами. И в такой ситуации экспорт российских удобрений действительно находится в зоне риска. Что касается конкретно истории с «Еврохимом», я думаю, это действительно какой-то первый шаг, чтобы облегчить ситуацию с экспортом российских и белорусских удобрений. Это касается как калийных удобрений, так и азотных, так что, наверное, Запад будет в какой-то степени пытаться договориться с Россией в том числе по удобрениям, это потребует определенных шагов в сфере санкционного давления, может быть, даже на неофициальном уровне, без принятия решения о санкциях, нужно будет рассказать тем же самым трейдерам, что давайте активнее работать с российским сырьем, с российскими удобрениями. Но пойдет ли Россия в ответ на то, чтобы из Одессы могло экспортироваться зерно, — это большой вопрос. Все-таки мы имеем дело с очень масшатбным кризисом, здесь явно российское руководство предполагает, что влияние на экономическую ситуацию на Украине в итоге превратится и во влияние военного характера, поэтому так просто пойти на то, чтобы разрешить Украине экспортировать, — не факт, что мы согласимся. Я думаю, здесь много есть нюансов. Но что касается конкретно удобрений, то из-за очень высокого уровня зависимости действительно мировой продовольственной безопасности от этой истории я не исключаю, что подвижки могут быть. Возможно, будут какие-то поблажки и для Белоруссии тоже по поводу калийных удобрений».

Экспорт удобрений из России в апреле упал на 11%, до 1,9 млн тонн. Из крупнейших производителей удобрений сильнее всего сократили экспорт «Уралкалий» (минус 77% к марту) и «Уралхим» (минус 48%).

Источник: BFM.RU, 22.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики