Главная > Актуальные комментарии > Политика > Медведев призывает регионы и бизнес помогать ПТУ

Медведев призывает регионы и бизнес помогать ПТУ

У региональных властей есть все возможности для того, чтобы за счет своих бюджетов, а также с привлечением бизнеса, создавать материально-техническую базу учебных заведений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном вопросам занятости, сообщает «Интерфакс».

Выступая на встрече, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил совместно с министерством образования и науки разработать систему начальной профессиональной подготовки, в рамках которой можно было бы перейти с трехлетнего периода обучения на обучение в течение одного года.

«Нам не создать сегодня в профессионально-технических училищах современную материально-техническую базу», — сказал Сердюков. В этой связи он предложил производственную практику обучающимся проходить на предприятиях, где есть хорошее современное технологическое оборудование. «В профессионально-технических училищах готовят 2,5–3 года, и мы не получаем специалистов, которые нужны», — отметил губернатор.

Он также предложил ввести льготное налогообложение предприятий, которые будут создавать учебные места и «разрешить проходить там учебную практику, что даст возможность таким образом готовить специалистов».

«Я не против того, чтобы курс обучения был короче», — сказал Медведев.

«Но я не понимаю, что вы говорите в отношении того, что мы не можем создать материально-технические базы для учебных заведений. Что значит, не можем? А зачем они нужны тогда, учебные заведения?», — прокомментировал Медведев выступление губернатора.

«Есть для этого ваши возможности, есть возможности регионального бюджета, есть предприниматели. Мы же договаривались, что в средних профессионально-технических учебных заведениях необходимо сложение усилий между регионами и бизнесом. Иначе, конечно, все это будет выглядеть как в 70-е годы — в период, когда движение ПТУ зародилось», — подчеркнул Медведев.

«Надо деньги туда вкладывать», — призвал он.

«А зачем нам устаревшая база? Странно слышать от губернатора», — заявил он.

Как сообщали «Актуальные коментарии», выступая перед участниками молодежного форума «Селигер-2010» летом прошлого года глава государства Дмитрий Медведев сказал, что регионы должны активнее поддерживать профтехучилища. По его словам, государство также будет оказывать им помощь.

«На самом деле в рамках нацпроекта „Образование“ эта тема была, есть, ее никто никуда не девал. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ», — отметил Медведев, отвечая на вопрос одного из участников форума о поддержке профтехучилищ.

«Наша система образования оказалась разрушенной в 90 годы и сейчас она выстаивается по новому. Ею невозможно руководить из Москвы», — подчеркнул президент.

Он отметил также, что в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей.

«Уважаемые рабочие во всем мире — это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце 19 века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры, и у нас должно быть то же самое», — подчеркнул президент.

«Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтеучилищ — ред.) занимались в регионах, а мы наверху, естественно, тоже поддержим», — добавил он.

По словам политолога Константина Симонова, выпускники ПТУ, безусловно, нужны. «Нужно развивать среднее образование, система профучилищ нуждается в немедленном восстановлении. Но это не вопрос инноваций. Нам нужен скачок. Если человек элементарно не знает математики и физики, каким бы он не был народным гением — это не инновации. Проблемы школьного и высшего образования по этим важным техническим дисциплинам не решить, сколько ни занимайся профтехучилищем. Удивляет, что в принятой Стратегии развития до 2020 года раздел „образование“ вообще отсутствует», — полагает эксперт.

Источник: Актуальные комментарии, 14.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики