Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: часть американской элиты понимает риски, связанные с Россией

Константин Симонов: часть американской элиты понимает риски, связанные с Россией

Запад осознанно повышает риски использования ядерного оружия, полагает эксперт.

США — сложно построенное государство, в котором присутствуют разные точки зрения. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

«Не будем забывать, что уже идет полная подготовка к избирательной кампании — промежуточные выборы в парламент, и это тоже может накладывать отпечаток. В этом плане не надо пытаться выстроить единую точку зрения, потому что она тоже может быть противоречивой. Часть элиты следует изначальному американскому плану и считает, что Россию надо вовлекать как можно в более серьезную историю во всех смыслах, и в военном, и в экономическом. Отсюда и заявления о поставках вооружения, которые потенциально могут быть использованы для атаки уже на российскую территорию», — утверждает Симонов.

По мнению эксперта, в экономическом смысле противостояние с Москвой выражается в санкциях, которые Вашингтон ввел против поставок российских энергоносителей: «Поэтому логика такая: действовать жестче, повышать ставки и вовлекать Россию в долгий и изматывающий конфликт, а также повышать риски использования ядерного оружия. Они этого допускают. Таких заявлений делается много. Но есть и другая часть американской элиты, которая осознает, что риски достаточно велики для них, как военные, так и экономические. Поэтому борьба там внутри продолжается. Это только кажется, что стратегия понятна».

Источник: Sheynin.ru, 03.06.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики