Главная > Актуальные комментарии > Политика > Почему президент поправил сам себя?

Почему президент поправил сам себя?

Следуя заявленному Дмитрием Медведевым курсу на либерализацию законодательства в области экономических преступлений, ГосДума подготовила второй пакет законопроектов (первый был принят в марте прошлого года). В нем содержались поправки, уменьшающие максимальный срок тюремного заключения, а также отменяющие лишение свободы за преступления по некоторым статьям («мошенничество», «присвоение или растрата», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Однако после рассмотрения этих поправок ГПУ (государственно-правовое управление) президента, получив пакет законопроектов на согласование, отклонило смягчающие закон поправки, в том числе и внесенные президентом, и внесло свои, наоборот, ужесточающие некоторые наказания (увеличивающие штраф за «незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «неправомерные действия при банкротстве»). Почему ГПУ президента отменяет поправки, которые внес сам президент?

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: 

- Причина, на мой взгляд, в том, что сейчас стратегия развития государства несколько разбалансировалась. Государство посылает разные сигналы. У меня очень странное, например, впечатление от вчерашнего общения Владимира Путина с экспертами. Оно очень характерно: создается «Комиссия 2020», основные участники которой исходят из принципов жесткой бюджетной политики в духе 1990-х гг., а сам Владимир Путин неоднократно говорил нам о необходимости инвестиций в развитие инфраструктуры и инноваций. То есть колебания продолжаются, разные политические игроки предлагают разные направления, как стратегические, так и тактические.

Отклонение смягчающих поправок в закон об экономических преступлениях не похоже на реализацию курса Дмитрия Медведева. Но это не удивляет. Разве президент не говорил о том, что нужно поддерживать малый бизнес, что малый бизнес должен увеличивать свою долю в ВВП? А вот рост социальных налогов с 1 января этого года противоречит этому курсу, он просто душит малый бизнес.

И таких примеров много, когда делаются громкие заявления с трибун, а принимаемые решения в итоге им не соответствуют — дьявол начинает вылезать из деталей, часто решения прямо противоречат заявлениям.

Думаю, что в контексте предвыборной компании система будет лихорадочно плодить такие неожиданные решения, которые могут противоречить стратегической линии.

Автор: Варвара Полудина

Источник:Ведомости, 17.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики