Главная > Актуальные комментарии > Политика > Неинтересная политика приведет на парламентские выборы более половины россиян

Неинтересная политика приведет на парламентские выборы более половины россиян

В парламентских выборах могут принять участие более 50% избирателей. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Впрочем, опрос был проведен до того, как Владимир Путин возглавил список единороссов, и социологи полагают, что участие президента в выборах еще сильнее повысит мотивацию избирателя. Эксперты соглашаются: явка благодаря Путину повысится, но не за счет сторонников президента, а из-за протестного электората.

Декабрьские выборы, как известно, пройдут по новым правилам: исключена возможность голосовать «против всех», не предусмотрено никаких единоличных кандидатов, только списки партийных кандидатов, да, впрочем, и самих партий, отважившихся на преодоление думского барьера, поднятого до 7%, осталось всего 15. Все перечисленные поправки в выборное законодательство способны подорвать и без того затухающий интерес граждан к процедуре воле­изъявления. Что и подтвердил обнародованный вчера опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ по заказу Центризбиркома РФ.

Как заявил вчера ВЦИОМ, 33% опрошенных точно пойдут на выборы и проголосуют, еще 33% говорят, что, скорее всего, придут голосовать. Из этих цифр следует, что явка на выборах в Госдуму может составить 66%. Это приличный показатель, вполне достаточный, чтобы считать Думу нового созыва легитимной.

Политика сегодня находится на периферии интересов россиян. По опросам ВЦИОМ, сегодня только 7% опрошенных безусловно интересуются политикой, 30% скорее ей интересуются, а 60% скорее не интересуются политикой или вообще ей не интересуются. Мотивы такого поведения все те же, что были накануне думских выборов 2003 года. Россияне не хотят голосовать, полагая, что их голос не повлияет на результаты выборов, которые предрешены. Некоторые из них не пойдут голосовать, потому что не могут найти в списке политических партий своего фаворита. Треть опрошенных опасаются фальсификаций на выборах из-за нечестной работы избирательных комиссий.

Тем не менее ВЦИОМ считает, что 2 декабря абсолютно точно будет преодолен 50-процентный рубеж явки. Стоит уточнить, что опрос был проведен до того, как президент России принял решение возглавить список «Единой России». Теперь же, когда известно, что «самый популярный политик России» будет лично принимать участие в парламентских выборах, у многих россиян, как считает социолог, появился дополнительный мотив для участия в выборах.

По мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, участие Путина может отвратить от выборов часть электората. До решения Путина многие считали, что могут как-то повлиять на результаты голосования, то теперь интрига пропала совсем. «Однако часть электората, недовольная политикой президента, получила стимул прийти и проголосовать за одну из оппозиционных партий, тем самым выразив свой протест», — уверен г-н Симонов.

Автор: Рустем Фаляхов

Опубликовано: "РБК daily", 16.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики