Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: ДПНИ утратило доверие националистов

Симонов: ДПНИ утратило доверие националистов

16 февраля 2011 года прокурор Москвы направил заявление в Московский городской суд о признании «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) экстремистской организацией и запрете ее деятельности. «Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. По мнению руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, запрет ДПНИ никак не скажется на политической ситуации, так как это движение уже утратило доверие националистов.

ДПНИ не является той структурой, которая вызывает доверие у националистов, считает эксперт. «ЛДПР лучше справлялась с этой ролью. За нее голосовали те, кто выдвигал радикальные националистические лозунги, считая, что либерал-демократы могут представлять их интересы, — поясняет политолог. — Националисты весьма недовольны и тем, как их интересы представлены в Госдуме. Они не доверяют традиционным партиям в этом вопросе, но и новым структурам тоже доверять отказываются. Хотя мы видим, что даже наши либералы сегодня понимают: сегодня именно националисты представляют собой растущую политическую силу».

По словам Константина Симонова, либералы готовы выкинуть свои лозунги про либерализацию и демократизацию и «облизывать» националистов, надеясь получить поддержку молодого агрессивного электората. «Отсюда и все удивительные новые теории, к примеру, национал-либерализма», — говорит руководителя Фонда национальной энергетической безопасности. — Мы с вами наблюдаем попытку скрестить либералов с националистами. Поэтому они пытаются заявить о себе уже как о «русских националистах» и о «русских патриотах». Это кажется в чем-то фантасмагоричным, если не вспоминать, как они раньше объединялись с Лимоновым, который является ультралевым. Но, видимо, такие альянсы их не смущают».

Эксперт считает, что экс-лидер запрещенной за экстремизм НБП Эдуард Лимонов надежд демократов не оправдал, поэтому теперь «динамичную силу» они видят именно в националистах. «Правда, сами националисты пока отметают правых и либералов как союзников, — отмечает политолог. — О чем свидетельствует показательная история с Сергеем Митрохиным, который тщетно пытался возглавить колонну националистов, отмечающих годовщину гибели Свиридова».

Теперь же, после запрета ДПНИ, по словам Константина Симонова, возникает вопрос, «каким образом будут представлены интересы националистов и в какой форме их политическая энергия будет бить наружу».

Источник: Правда.ru, 18.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики