Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Кудрина уличили в нелогичности

Кудрина уличили в нелогичности

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на экономическом форуме в Красноярске, раскритиковал систему управления российской власти и даже косвенно выразил сомнение в честности выборов. Эксперты обратили внимание на странное противоречие в логике главного экономиста страны, видимо, подзабывшего, что в результате прошлых выборов было сформировано нынешнее правительство, включая и его собственный экономический блок.

Конечно, фразу «минувшие выборы президента и Госдумы были нечестными» Кудрин не произносил. Но, вот, что удивительно, именно этот смысл наблюдатели «прочли» в брошенных вице-премьером словах. О чем же говорил Кудрин? Выступая на экономическом форуме, министр финансов, в частности, отметил, что сейчас Россия «живет как бы по понятиям, больше чем по правилам», правила игры есть, но они «обходятся». В стране очень слабая система управления, посетовал министр финансов, сказав, что как хорошо было бы, если бы выборы были «справедливыми и честными».

Политический экспромт министра финансов в Красноярске политологи назвали, мягко говоря, некорректным. «Кудрин занимает место министра финансов, однако, когда он в режиме экспромта начинает выступать на политические темы, сразу конечно становится ясно: где он профессионал, а где он то, что называется, путается, — отмечает заместитель директора НИИ социальных проблем при МГУ имени Ломоносова Дмитриий Бадовский. — Это можно понять: форум, бизнес, инвесторы, вроде как надо им как-то подмигнуть, понравиться. И вот из этого возникают такие экспромты».

При этом эксперт полагает, что если бы слова Кудрина носили «программный политический характер», тогда ему было бы логичнее идти на выборы и возглавить какую-нибудь либеральную партию. «Мандат доверия на прошлых выборах получал не он, а тот же Путин с Медведевым, — поясняет эксперт. — И это в том числе тот мандат доверия, который потом позволял правительству, включая и его собственный финансово-экономический блок, реализовывать антикризисную политику».

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает слова Кудрина о вертикали, частью которой он, кстати говоря, являются некорректными. «Ясно, что эти заявления не вполне корректны, особенно если учесть, что г-н Кудрин сам часть этой вертикали, — говорит политолог в интервью „Правде. Ру“. — И в этом плане странно находиться внутри вертикали и ее же критиковать. Но вопрос же не в том: корректно это или некорректно. Ясно, что это некорректно, потому что если тебе не нравится вертикаль, у тебя есть возможность из нее выйти и начать борьбу. Взять Волочкову, создать с ней новую политическую партию и идти на выборы. Возможности есть, и время есть это делать».

По мнению эксперта, выступление Кудрина — это попытка «застолбить за собой монополию на разработку экономического курса уже после президентских выборов». «Мы понимаем, что борьба идет не только за какие-то аппаратные позиции. Борьба идет за возможность получить право вырабатывать экономический курс, с которым власть пойдет на выборы и который с высокой степень вероятности в дальнейшем будет реализоваться», — поясняет Константин Симонов. «Мне кажется, в заявлении есть претензия на эту монополию», — заключает эксперт.

О неуместности прозвучавших со стороны Кудрина заявлений говорит и политолог Павел Салин. «Что касается уместности его заявлений, то здесь все обстоит несколько странно, — отмечает эксперт. — Дело в том, что он фактически говорит, что выборы у нас были нечестными. В то же время мы знаем, что Кудрина на свою должность назначил президент Дмитрий Медведев, победивший на этих выборах. То есть Кудрин — прямой назначенец политика, который, по его мнению, победил на выборах нечестно». «Отсюда возникает вопрос: если Кудрин так считает, почему в 2008 году он не отказался от предложенной ему президентом должности и не заявил, что он не будет ее занимать потому что выборы были неконкурентными?», — резонно спрашивает политолог.

И действительно, если вице-премьер критикует действия правительства, в которое он входит, и сомневается в честности выборов, в результате которых ему достались все экономические рычаги страны, то логичнее всего ему было бы подавать в отставку.

Источник: Правда. RU, 19.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики