Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: Европу припирают к стенке, убеждая, что Россия нападет на Литву

Константин Симонов: Европу припирают к стенке, убеждая, что Россия нападет на Литву

США всегда стремились держать Европу на крючке, напомнил эксперт.

Сувалкский коридор всегда был и остается опасным местом. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового Университета при Правительстве РФ Константин Симонов, комментируя сообщения в западной прессе относительно гипотетического конфликта России и Литвы.

«Сейчас начинает проговариваться сценарий военного столкновения России с НАТО. То, что проговаривалось несколько лет, становится реальностью. И сейчас в историческое время все ускоряется, но когда-то в это поверить было невозможно. США всегда стремились держать Европу на крючке, даже на нескольких крючках: экономическом и политическом. И в этой ситуации они считают, что смогут решить сразу несколько ключевых задач по окончательному установлению доминирования над Европой. Поэтому в ситуации с Литвой у них было несколько вариантов, когда нужно выставлять страны НАТО и подставлять их под конфликт с Россией», — утверждает Симонов.

По его словам, Литва не принимает решения самостоятельно, но она готова выполнить любую команду: «В тот момент, когда в Западной Европе ряд стран начали активно задумываться, в какую историю их втянули и какие последствия для их экономик будет иметь конфликт с Россией, сначала аккуратно, но потом сильнее стали задумываться, насколько глубоко им нужно в эту историю влезать. И во время визита лидеров на Украину они были вынуждены говорить на камеру: «О, ужас!». Это все для того, чтобы Европа не смогла с этого крючка соскочить. Как только они стали задумываться о том, куда они лезут, их отвезли по тем местам, где «ужасно», и на камеру нужно было сказать о том, что с преступниками никаких переговоров. Европу припирают к стенке, убеждая, что Россия нападет на Литву».

Сувалкский коридор — 100-километровый участок границы Польши и Литвы, который расположен между Калининградской областью и Белоруссией.

Автор: Виктория Иванова

Источник: Sheynin.ru, 23.06.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики