Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Симонов: создание «электронной карты» актуально

Симонов: создание «электронной карты» актуально

Модернизация  важная штука, нужно выбрать какие-то яркие точки и несколько подталкивать общество к этому, такое мнение высказал «Актуальным комментариям» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя перспективы  электронной «карты россиянина». 

По мнению эксперта, основная проблема заключается в том, что в мире есть несколько лидеров платежных систем. Были попытки создавать им конкуренцию, но не все оказались успешными. Поэтому и возникает вопрос - делать ли что-то свое, но похожее, или проще каким-то образом встроиться в уже существующие глобальные платежные системы. 

«Если в других отраслях, например авиапроме, есть  отечественные наработки и их нужно совершенствовать, то в платежной системе мы лидерами не были. Можно смело использовать то, что изобретено другими», - отмечает Симонов.  

Он добавил, что  критиковал создания электронной «карты россиянина» как аналога «Visa» и «Маster card». «Мы же можем создать систему, которая ориентирована на платежи только внутри страны. Преимущество «Visa» и «Маster card в том, что вы с этой карточкой можете платить где угодно - от Новой Зеландии до Африки. Способны ли мы создать такую серьезную систему, вот в чем вопрос», - сказал Симонов.  

При этом, по словам эксперта, создание электронной карты актуально с точки зрения активного перехода в Интернет-платежи и стимулирования людей к этому, чтобы люди не ходили по старинке в Сбербанк с этими квитанциями.

По его словам, молодежь в этом плане, конечно, более продвинута и прогрессивна. «Думаю, постепенно и старшее поколение привыкнет к новому виду услуг» - подчеркнул Симонов

По мнению эксперта, переход на электронные деньги не несет никакого негатива для экономики. «Я вообще думаю, что чем меньше будет у нас наличного оборота, тем лучше, потому что наличный оборот - это всегда большое количество серых денег», - заметил Симонов, отметив, увеличение безналичного оборота - признак общности  с цивилизованными экономиками.  

Напомним, перспективы  электронной «карты россиянина»  обсуждаются на заедании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте руководители профильных структур и  ведомств. 

Универсальная электронная карта на всей территории страны с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 будет выдаваться всем желающим.  

Электронный пластик  позволит получать услуги в системе  обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы. ». В перспективе электронная карта может заменить основные документы граждан страны.

Как заявил президент России Дмитрий Медведев, универсальная электронная карта (УЭК) должна быть действительно универсальным инструментом и признаваться за рубежом.

«Нужно сделать все для того, чтобы карта, решение о которой мы приняли, имела универсальный характер, была универсальным финансовым инструментом, который позволяет его использовать и в России, и за границей, а не каким-то доморощенным продуктом, который не получил признания в других странах», - заявил Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в РФ, передает «Интерфакс».

Он отметил, что карта выведет на новый уровень «общение гражданина с государством», бюрократическими структурами и предоставит новые возможности россиянам.

В конечном счете, добавил глава государства, произойдет «радикальное повышение цифровой культуры» в стране, а простые люди будут чувствовать себя «более защищенными перед государством».

«Универсальную карту можно будет использовать не только в качестве инструмента для безналичных расчетов, не только как инструмент общения с госструктурами, но и как полноценное платежное средство как в России, так и за рубежом», - подчеркнул еще раз президент. 

Источник: Актуальные комментарии, 28.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики